Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / «Красный Октябрь» принял участие в Дне открытых дверей ВолгГТУ

«Красный Октябрь» принял участие в Дне открытых дверей ВолгГТУ

7.04.2021

Будущие металлурги узнали о тонкостях профессии и особенностях работы на производстве.

3 апреля в Волгоградском государственном техническом университете прошло мероприятие для будущих студентов вуза – День открытых дверей. Об особенностях профессии металлурга студентам и абитуриентам рассказала инженер бюро огнеупоров завода «Красный Октябрь» Анастасия Кукарина, которая тоже закончила знаменитый политех и успешно совмещала защиту диплома и работу на заводе.

Сегодня опорный вуз — настоящая кузница кадров для металлургического предприятия.  Большинство сотрудников производственных цехов и руководящего звена вышли из стен ВолгГТУ и теперь трудятся на «Красном Октябре». Между заводом и Волгоградским государственным техническим университетом действует договор о развитии социального партнерства: с 2014 года практику на предприятии прошли 245 студентов, а более 440 человек побывали на экскурсиях. На «Красном Октябре» востребованы рабочие специальности, и завод заинтересован в молодых специалистах, которые смогут построить успешную карьеру на металлургическом предприятии и вырасти в успешных руководителей.

Отметим, что представители «Красного Октября» ежегодно участвуют в Дне открытых дверей и ярмарках  вакансий ВолгГТУ, приезжают на занятия к студентам старших курсов, рассказывают о заводе и приглашают на экскурсии с целью ознакомления с производственными процессами.  Так, в средине марта представители завода «Красный Октябрь» приняли участие в расширенном заседании ректората ВолГТУ, где обсудили вопросы о востребованности в специалистах с высшим образованием в промышленном производстве. Помимо теории со студентами проводится работа по вовлечению их в практическую деятельность: изъявившие желания магистранты трудоустраиваются на завод, которым предоставляют гибкий график, позволяющий совмещать работу и учебу.