Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ». Программа «Резонанс». Отмена ЕГЭ: вброс или реальность?

ГТРК «Волгоград-ТРВ». Программа «Резонанс». Отмена ЕГЭ: вброс или реальность?

1.02.2021

До 1 февраля будущие выпускники школ должны окончательно определиться, какие единые госэкзамены они будут сдавать в этом году. А вот те, кто будет заканчивать школу через пару лет, уже не уверены – придется ли им вообще сдавать ЕГЭ.

На минувшей неделе многие СМИ со ссылкой на главу Всероссийского фонда образования Сергея Комкова опубликовали новость о скорой отмене единого государственного экзамена. По мнению членкора Российской Академии наук, система уже показала свою несостоятельность, и – цитата - «Полная отмена ЕГЭ может произойти через год-два». Многие педагоги с этим согласны - правда, что касается сроков, называют более отдаленные даты (например, лет через пять).

В качестве доказательства неизбежной отмены ЕГЭ Сергей Комков назвал и тот факт, что многие вузы уже вводят свои вступительные экзамены, а результаты ЕГЭ теперь учитывают лишь формально. Новые правила приема в вузы, сокращение числа обязательных экзаменов, отмену ЕГЭ для тех, кто не поступает в высшее учебное заведение – все это воспринимается сегодня, как свидетельство заката системы единых государственных экзаменов.

Что это - очередной информационный вброс в преддверии итоговой аттестации или реальная перспектива? Когда это может произойти? И как быть с тем принципом, который называли главным преимуществом ЕГЭ – возможностью поступать в самые престижные российские вузы абитуриентам из отдаленных уголков страны? К единому госэкзамену много вопросов. Но к перспективе его отмены – еще больше. И эти вопросы вызывают в обществе резонанс.

В программе принимает участие и проректор ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник.