Волжский.ру: Студенты Волжского политеха покоряют Москву и Санкт-Петербург

14.11.2017

Как сообщает администрация Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, лишь недавно команда политеха боролась с сильнейшими вузами страны в рамках Девятой московской международной конференции специалистов и разработчиков ТРИЗ, а уже сейчас магистранты вуза участвуют в очередной международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» в городе Санкт-Петербурге.

Для студентов Волжского политеха опыт обучения географически не ограничивается родным городом. В политехническом институте занятия ведут преподаватели из Волгоградского государственного технического университета, проводятся общероссийские акции (Тотальный диктант, Всероссийская лабораторная, Дни научного кино), студенты ВПИ активно направляются в такие города как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Севастополь для участия в конкурсах и конференциях международного уровня.

Буквально вчера одиннадцать политехников вместо привычных занятий в Волжском посетили первый день Тринадцатой международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» в Санкт-Петербурге. Магистранты прошли серьезный отбор и будут представлять на конференции стендовые доклады. Вчера ребятам также удалось пообщаться с профессором Mikko Karttunen из Канады.

В рамках поездки для волжских студентов организованы не только проезд, питание, проживание, но и экскурсии по городу в сопровождении гида. Студенты смогут посетить Исаакиевский собор, Кунсткамеру и Эрмитаж.

Кроме того, буквально на днях студенты политеха вновь посетили столицу. Девятая московская международная конференция специалистов и разработчиков ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» была посвящена анализу применения и вопросам развития методических инструментов, возникших в последние двадцать пять лет, в постклассический период развития ТРИЗ. В настоящее время эти инструменты ТРИЗ относительно малоизвестны широкой публике. В то же время они составляют основу инструментария профессиональных решателей. В рамках конференции 11 ноября состоялся хакатон «Мастер устранения противоречий», на котором за звание победителя боролась команда ВПИ «НИИ (неискусственный интеллект)». Ребята решили несколько сложнейших производственных задач, используя методики ТРИЗ, за что и были удостоены диплома за активное участие в командных соревнованиях.

Необходимо отметить, что участие студентов в подобных мероприятиях является важным направлением в образовательной деятельности ВПИ. Направляя студентов в различные города России на практику, конференции, олимпиады, конкурсы, администрация вуза формирует у них опыт и знания в соответствии с тенденциями общероссийского образования.

Более подробно узнать о научных путешествиях волжских студентов можно на сайте политеха http://www.volpi.ru/и в социальной сети ВКонтакте.