Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Волгоградский проект попал в полуфинал конкурса стартапов

Волгоградский проект попал в полуфинал конкурса стартапов

18.05.2020

Волгоградцы вышли в полуфинал всероссийского конкурса стартапов «Криптонит Startup Challenge» с технологией производства прочных изделий для медицины, авиа- и автостроения.

Всего на участие во всероссийском конкурсе стартапов «Криптонит Startup Challenge 2020» было заявлено 529 проектов. По итогам отборочного раунда 20 команд претендуют на выход в финал и призовой фонд конкурса. Среди претендентов и стартап из Волгограда – Stereotech.

Команда из Волгограда ведет научную работу над проектом с 2012 года и состоит из опытных инженеров, соискателей степени и действующих кандидатов технических наук, рассказали «Волгоградской правде.ру» организаторы конкурса. Всего в команде 11 человек, среди них доцент Волгоградского государственного технического университета, научный руководитель проекта Алексей Дроботов и предприниматель Артем Авдеев, team leеd проекта, разработчик ПО Илья Гущин, главный инженер проекта Андрей Швец и другие.

– Stereotech – это технология многоосевой печати методом послойного наплавления, которая применима в производстве изделий для медицинских, автотранспортных и авиационных предприятий. Нам очень приятно, что экспертный совет конкурса высоко оценил наш проект. Мы верим, что у нас сильный научный и интеллектуальный задел, огромный потенциал развития, и ориентированы на победу. Надеемся, что жюри это также увидит и оценит по достоинству, – рассказал «Волгоградской правде.ру» руководитель проекта Stereotech Артем Авдеев.

– Мы работаем над собственной технологией многоосевой 3D-печати 5Dtech, – пояснил Авдеев. – Наша технология позволяет создавать прочные изделия с трехмерной структурой, армированные непрерывным углеволокном. В медицинской сфере такой подход может дать надежные протезы нижних конечностей, индивидуально подходящие под конкретного пациента. Для авиации и автопрома актуально производство очень прочных и одновременно легких элементов конструкции – панелей, кронштейнов, рычагов и т. д. Участие в таких конкурсах позволяет получить обратную связь от лучших отраслевых экспертов и бизнеса. Это дает понимание, что нам нужно усилить в данный момент, чего не хватает проекту и как развивать его дальше. Сейчас компания дорабатывает продукт для печати композитами.

По словам Авдеева, команда рассчитывает на стремительный рост проекта.

– В планах – осуществить первые продажи в авиаотрасли в течение года, – отметил он. – Сама отрасль авиации очень ответственная и требует сертификации, здесь мы рассчитываем на помощь индустриального партнера.

Команда уже представила свой проект членам жюри в онлайн-формате.

– Волгоградская команда вышла в полуфинал конкурса «Криптонит Startup Challenge», объявление участников конкурса запланировано на 20 мая, – сообщили «Волгоградской правде.ру» в ИК «Криптонит».

Отметим, что в феврале 2019 года проект Stereotech – 5D Additive manufacturing (5D-принтер) победил в финале конкурса стартапов S7 Startup Challenge-2019, в октябре прошлого года волгоградская компания стала резидентом технопарка «Сколково», в ноябре волгоградцы представили свои разработки на крупнейшей международной выставке в Германии.