Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «Волжская правда»: В Волжском политехническом состоялась научно-практическая конференция

19.10.2018

В Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ состоялась XIV межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие предприятий и вузов – наука, кадры, новые технологии».

В её работе приняли участие ведущие учёные института, представители предприятий города. Собравшихся приветствовала заместитель главы города Екатерина Гиричева. Она сказала, что  площадка для конференции выбрана неслучайно: "Волжский - промышленный город, здесь работает целый ряд предприятий, которым требуются молодые инициативные сотрудники. На конференции планируется решить вопрос более качественного взаимодействия между вузами и промышленностью".

В своём вступительном слове проректор технического университета Владимир Кабанов затронул вопрос подготовки кадров.

Перед началом конференции в фойе работала выставка, на которой была представлена продукция местных производителей и научные разработки сотрудников и студентов вуза. Любопытно, но пользовались спросом у молодёжи не только 3Д-принтеры и солнечные батареи, но и уникальное экологически чистое пиво.

Свои научные доклады представили руководители высших учебных заведений Волжского и Волгограда, представители предприятий города и области. В числе выступавших были сотрудники Волгоградского государственного технического университета, Волжского филиала МЭИ, Волжского политехнического института, а также Волжской автоколонны № 1732, ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ВОЛГОПРОМАВТОМАТИКА». На секциях участники решали вопросы о взаимодействии кванториумов и вузов в рамках совместной проектной деятельности, о внедрении инновационных технологий при реализации проектов.

Было принято общее решение – для сохранения профессиональных специалистов в промышленности региона необходимо наладить тесное и прочное взаимодействие предприятий и вузов.