Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Сетевое издание «МТВ.онлайн»: Химики ВолгГТУ разработали аэрогель для регенеративной медицины

3.11.2020

Развитие современных медицинских технологий требует использования полимерных и композиционных материалов, которые обладают биосовместимостью и не наносят вред организму человека.В настоящее время в мире проводятся перспективные исследования в области синтеза и модификации биоразлагаемых полимеров, применимые в сферах получения биодеградируемых хирургических нитей, систем доставки лекарств, а также матриц (имплантов) для стоматологии и тканевой инженерии.

В России данное направление реализуется Консорциумом из восьми научных институтов РАН и университетов под руководством вице-президента РАН академика А. Р. Хохлова, выполняющим проект «Фундаментальные основы создания безотходных производств полимеров и полимерных материалов с программируемым сроком службы, отвечающих современным экологическим требованиям (Полимеры будущего)».

В рамках этого проекта Волгоградский государственный технический университет под руководством академика РАН И. А. Новакова и ректора университета, профессора А. В. Навроцкого разрабатывает подпроект «Закономерности поверхностной модификации биоразлагаемых полимеров и материалов для управления лиофильными свойствами и биодеградируемостью».

Исследования ученых кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» химико-технологического факультета ВолгГТУ направлены на создание материалов с программируемым сроком службы. Для получения биоразлагаемых материалов с заранее заданными свойствами и сроком деструкции исследователи регулируют смачиваемость поверхности модификацией синтетическими полимерами.

В последнее время в регенеративной медицине для лечения ожоговых и других травм широко используются перевязочные материалы, обладающие направленным воздействием и ускоряющие процессы заживления. Перспективным с этой точки зрения является природный полисахарид – хитозан, который наряду с биоразложением и биосовместимостью с тканями человека обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. На основе хитозана ученые ВолгГТУ разработали губчатый материал (в научной терминологии его называют «аэрогель»), имеющий большую удельную поверхность и регулируемый срок разложения до безвредных для живого организма веществ.

В регенеративной медицине деструкция материала предполагает наличие внешнего защитного гидрофобного слоя и внутреннего гидрофильного ранозаживляющего слоя, способного впитывать все экссудаты, выделяющиеся из ран. Таким образом, отсутствует необходимость убирать этот материал с поверхности раны, так как он способен саморассасываться и активно участвовать в восстановлении тканей человека, в отличие, например, от традиционного пластыря, который дополнительно травмирует поверхность раны при удалении.