Доступная среда
РИАЦ: Конференция в Волгограде собрала 300 участников из нескольких регионов страны

31.10.2017

Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие» прошла в стенах Волгоградского государственного технического университета. В ней приняли участие ученые, преподаватели и студенты вузов из разных регионов России и ближнего Зарубежья.

Конференция обсудила вопросы расширения научных контактов и обобщение теоретического и практического научного опыта по проблемам межнационального и межконфессионального взаимодействия на юге России. Организатором научно-практической дискуссии выступил облкомказачества.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета по делам национальностей и казачества, конференция собрала 300 участников из нескольких регионов страны. Докладчики из Астрахани, Белгорода, Тюмени и других городов отметили, что Юг России – это пересечение многих культур и с давних времен на данной территории проживает много национальностей, но серьезных конфликтов практически не возникало, и одна из задач конференции – распространить этот положительный опыт по всей стране и перевести его в практическую плоскость. Свою точку зрения по вопросам выстраивания межнационального диалога выразили практикующие социологи и культурологи.

Заместитель председателя облкомказачества Николай Москаленко отметил, что в регионе проживают в мире и согласии представители около 130 национальностей. «Сила России в ее многонациональности, но всем нам нужно приложить общие усилия, чтобы эта сила не превратилась в слабость», - подчеркнул Николай Москаленко.

Работа форума проходила в четырех секциях: социокультурное пространство юга России и миграционные процессы; проблемы образования и воспитания в межнациональном и межконфессиональном пространстве юга России; правнуки Победы и Великая Отечественная война в судьбах народов юга России; профилактика экстремизма в молодежной среде юга России. Участники мероприятия обсудили способы распространения успешного опыта научной, образовательной и культурно-просветительной деятельности по формированию российской гражданской идентичности. Самые интересные доклады будут опубликованы в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.