Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Программа ГТРК «Волгоград-ТРВ» «Полезный потенциал». «Умные опоры».

Программа ГТРК «Волгоград-ТРВ» «Полезный потенциал». «Умные опоры».

14.04.2017

Отключили свет. И жизнь остановилась: не ходит электротранспорт, остановились заводы, не варит мультиварка, молчит телевизор… И только в эти минуты мы понимаем, какое важное значение имеет для всех нас электричество. Как долго продлится «конец света» зависит от оперативности энергетических служб, но зачастую устранить аварию не так сложно, как найти ее причину. Группа молодых ученых ВолгГТУ во главе с заведующим кафедрой «Электротехника» вуза, профессором Александром Шилиным разработали новые принципы регистрации аварийных участков на линиях электропередач, которая так и называется «Умная опора».

Автор программы Ольга Смирнова подчеркивает, что актуальность этой проблемы важна, причем для всех стран мира. Стоит отметить, что инновационные обучающие проекты кафедры вошли в международную программу «Эразмус +», где в решении данных задач с Россией взаимодействуют многие страны Европы и Китай. Это дает возможность готовить высококвалифицированных специалистов-энергетиков международного стандарта по принципу дуального образования.

Подробнее обо всем этом смотрите в авторской программе Ольги Смирновой «Полезный потенциал»!