Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: В День российской науки волгоградских ученых наградили премиями и грантами

МТВ: В День российской науки волгоградских ученых наградили премиями и грантами

9.02.2021

Сами они в шутку говорят о себе: «Нам еще учиться и учиться», однако благодаря их знаниям и разработкам развивается регион. В областной столице отметили представителей волгоградских вузов и производственных площадок – все они стали разработчиками современных проектов, имеющих научную и практическую значимость для социально-экономического развития Волгоградской области.

Наука – главная движущая сила прогресса и один из самых мощных ресурсов развития экономики. Волгоградские ученые вот уже десятки лет доказывают это на собственном примере, работая в связке с ведущими отраслями региона.

– Производство, услуги – они соответствуют тому уровню развитию, который позволяет дальше двигаться, опираясь на науку, на новейшие достижения и технологии, двигаться в направлении развития экономики, – обратился к ученым первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Специалист волгоградского медуниверситета Наталья Латышевская вместе с командой попыталась изучить все физические особенности современных детей и разработать рекомендации для образовательных и спортивных учреждений, в которых они занимаются.

– Наш проект посвящен разработке стандартов физразвития и подготовленности современных школьников. Банальная фраза, что болезнь легче предупредить, чем лечить, здесь имеет место в полной мере. Наша задача – выяснить, что происходит с детьми и как ситуацию исправить, – рассказывает заведующая лабораторией мониторинга и изучения техногенных факторов окружающей среды Волгоградского медицинского научного центра Наталья Латышевская.

Особо отметили научного руководителя волгоградского политеха Владимира Лысака. За заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов в 2020 году он был награжден орденом Александра Невского. Вместе со студентами он продолжает оставаться на научной передовой и во время пандемии.

– Мы разрабатывали новые материалы, химические технологии, компьютерные программы, у нас не только не было спада, а прирост до 30%, объем науки за прошлый год превысил полмиллиарда рублей, такого уровня за историю университет не было, – отмечает ученый. – Это заслуга всего нашего коллектива.

Ученые повышают эффективность лечения заболеваний, создают инструменты для развития аграрного сектора и инновационные материалы для промышленных производств.

– Ни одна отрасль экономики не может существовать в отрыве от науки. Те отрасли, которые пользуются инновационными разработками, стартуют очень быстро, формируя очень высокий уровень добавленной стоимости ко всем продуктам, которые реализуются, – подытожила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Десять авторских коллективов удостоены грантов по 500 тысяч рублей, премии в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей присуждены авторам пяти работ. Исследования волгоградских ученых продолжают региональную и федеральную поддержку.