Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / МТВ: Будущие Ломоносовы и Вернадские в Волгограде представили свои исследования

МТВ: Будущие Ломоносовы и Вернадские в Волгограде представили свои исследования

19.02.2021

В волгоградской гимназии №16 в торжественной обстановке подвели итоги Недели науки, наградили победителей и участников III-й научно-практической межпредметной конференции учащихся «Шаг в науку».

Настя Цыцылина после уроков спешит домой. Там девочку ждёт ее Машка.

"Морские свинки — это лучшие друзья", - подчеркнула Настя.

Раньше девочка не понимала, почему ее одноклассники выбирают в качестве домашних животных чаще всего хомяков, а не морских свинок. Чтобы познакомить Машку со своими друзьями Настя провела целое исследование.

"Морские свинки видят мир цветным, они любят играть, они социальные животные, если вы часто на работе, то лучше заводить две морские свинки, чтоб они вместе играли, дружили", - рассказала учащаяся Гимназии №16 Тракторозаводского района Волгограда.

Работу Насти выставили на "III-ю школьную межпредметную научно-практическую конференцию", жюри исследование оценило на высшем уровне и присудило ей 1 место.

Марина Пшеничкина учится в 10 классе и увлекается химией. Мечтает стать врачом. И как настоящий медик решила позаботиться о здоровье окружающих уже со школьной скамьи. Для этого Провела эксперимент и узнала, как правильно очищать воду, а какую нельзя. Теперь она смело дает полезные советы окружающим. Исследование показало, что один самых известных способ очистки воды — кипячение.

"Это самый простой способ, но он очень плохо также влияет на наш организм, то есть если пару раз — то это ничего страшного, но при постоянном приеме такой воды, то это очень плохо отражается на организме", - отметила Марина Пшеничкина.

Учащихся в их научных начинаниях поддерживают не только педагоги гимназии №16, но и преподаватели вузов региона. На базе учебного заведения Волгоградский политех развернул дополнительные занятия для тех, кто мечтает поступить в опорный технический университет.

"Очень порадовали их вопросы о трудоустройстве. Они уже четко ставят вопрос, в какие компании смогут пойти работать после окончания учебы", - акцентировал ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.