ИД «Волгоградская правда». Вознаграждение за идеи: студенты ВолгГТУ получили стипендии Tele2

12.04.2024

Названы имена победителей второго конкурса на соискание стипендии Tele2 для студентов Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Стипендиальный фонд в 200 тыс. рублей разделили три автора лучших идей цифрового развития региона.

Конкурс Tele2 совместно с ВолгГТУ уже второй год подряд привлекает талантливых студентов и молодых ученых технического вуза. В этот раз на стипендии претендовали 50 человек.

Для разработки проектов предлагалась одна из 4 тем: «Метавселенные», «Искусственный интеллект», «Обучение без границ», «Цифровизация городов».

В шорт-лист конкурса вошли 14 работ. Студенты могли выбрать различные формы реализации. Так, например, в качестве идей были заявлены сервис для обучения ораторскому мастерству, модуль перевода дактильных знаков в текст, точки приема пластика, установки для трансляции голограмм и метагид.

Участники показали высокие результаты при подготовке и защите проектов, а также успешно интегрировали в них идеи развития цифровой среды.

«Tele2 давно доказала звание трендсеттера на телеком-рынке, разрабатывая и внедряя инновационные для отрасли форматы и продукты, – подчеркнул Евгений Брюзгин, директор волгоградского филиала Tele2. – Ключевые задачи проекта – формирование инновационного мышления и развитие компетенций. Нам также важно понимать, какие проблемы ребята видят, какие решения могут предложить. Уровень высокий, многие идеи заслуживают внимания и дальнейшей разработки».

Умные остановки и метавселенная

Конкурсанты трудились над работами несколько месяцев. Результаты они презентовали жюри, в которое вошли представители Tele2 и ВолгГТУ. По итогам очной защиты эксперты определили тройку победителей.

3-е место занял второкурсник Данила Ратковский с идеей переоборудования остановок общественного транспорта в инновационные платформы с доступом в интернет, камерами слежения, USB-портами, умным экраном с интерактивными картами.

Призер уверен, что разработка реализуема, и благодарен Tele2 за шанс проявить себя.

2-е место жюри присудило первокурснику Владимиру Печенову, представившему идею метавселенной NeonOpoliS.

По мнению разработчика, она должна по-новому объединить реальный и виртуальный миры, изменить представление об образовании, досуге, культуре и сфере услуг.

100 тысяч за 1-е место

Победа в конкурсе на соискание именной стипендии Tele2 досталась четверокурснице ВолгГТУ Александре Кашиной. Студентка предложила идею обучающего приложения «Оратор», которое может оптимизировать процесс овладения искусством публичных выступлений.

«Конкурс вдохновляет, и я заряжена на совершенствование своего продукта», – призналась победительница.

Среди призеров был распределен стипендиальный фонд в размере 200 тыс. рублей. Автор лучшего проекта получил 100 тыс., занявший 2-е место – 60 тыс., 3-е – 40 тыс. рублей.

Директор волгоградского филиала Tele2 Евгений Брюзгин выразил благодарность за участие в проведении конкурса руководству ВолгГТУ, подчеркнув, что оператор открыт для дальнейшего сотрудничества с вузом и готов поддерживать реализацию инновационных идей.

«Tele2 уже второй год подряд дает нашей молодежи мощный стимул, – отметила Ольга Пескова, проректор по молодежной политике ВолгГТУ. – И сейчас я вижу новые лица участников конкурса, которые ранее услышали о результатах своих товарищей и решили тоже испытать свои силы, пойти вперед. Именно так активные политеховцы вырастают в востребованных специалистов».