Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ИА «Блокнот-Волгоград»: Студенты ВолгГТУ получили 200 000 рублей за идеи для цифрового развития региона

9.04.2024

В Волгограде трое студентов Волгоградского государственного технического университета разделили между собой стипендиальный фонд в 200 тысяч рублей как финалисты конкурса на соискание стипендий, организованного оператором мобильной связи Tele2.

Конкурс проходит в вузе уже второй год подряд, и принять участие в нем могли студенты любого курса и любой формы обучения университета. Главное условие — предложить проект, соответствующий одной из четырех заявленных в этом учебном году тем конкурса: «Метавселенные», «Искусственный интеллект», «Обучение без границ», «Цифровизация городов». Все они направлены на дальнейшее развитие цифровой среды с помощью современных технологий.

— Для студентов участие в проекте — отличная возможность проявить свои способности, раскрыть потенциал и предложить решения, которые могут улучшить различные сферы жизни с помощью современных технологий. Мы со своей стороны предоставляем ребятам экспертизу, помощь в разработке и реализации проекта, а также финансовую мотивацию, которая важна для студентов. Все без исключения участники конкурса получают важные навыки, которые будут полезны им как в дальнейшей учебе, так и при трудоустройстве, — отметил директор волгоградского филиала Tele2 Евгений Брюзгин.

В этом году у всех участников конкурса — в шорт-лист вошло 14 работ — организаторы отметили высокий уровень проектов, а самые яркие из них, вполне возможно, будут реализованы после дальнейшей проработки.

Все три победителя конкурса рассказали, что идеи для своих проектов черпали из реальных потребностей в жизни. Так, второкурсник факультета экономики и управления Данила Ратковский, получивший диплом за третье место и грант в размере 40 тысяч рублей, вдохновение для своего проекта нашел на остановке, когда у него разрядился телефон. Юноша решил, что было бы неплохо оснастить остановочные павильоны не только зарядками для мобильных устройств, но и Wi-Fi от Tele2, а также сделать возможным получение информации о маршрутах на разных языках. Этот функционал автор считает важным в первую очередь для туристов, на привлечение которых в последнее время нацелен Волгоград.

— Для меня участие в конкурсе и призовое место в нем — огромный толчок к развитию, мощная мотивация. После него я очень поверил в свои силы, — говорит Данила Ратковский.

Обладатель второго места первокурсник факультета электроники и вычислительной техники Владимир Печенов получил грант в размере 60 тысяч рублей за проект NeonOpoliS — метавселенную, которая по-новому объединяет реальный и виртуальный миры, меняет представление об образовании, досуге, культуре и сфере услуг. .

Победитель конкурса — студентка четвертого курса химико-технологического факультета Александра Кашина придумала свой проект, когда увидела, что многие одногруппники испытывают сложности с публичными выступлениями. Ее приложение «Оратор» разработано на базе умных алгоритмов и нейросетей и помогает планомерно овладеть навыками публичных выступлений и ораторского мастерства.

Александра отметила, что в конкурсе участвовала впервые и не была уверена в победе.

— Моей целью было уверенно выступить со своим проектом. Но сейчас хочу довести идею до реализации. Тем более, что интерес к проекту есть и, уверена, он способен принести реальную пользу, — говорит Александра Кашина.

Подводя итоги конкурса, представители Tele2 выразили особую признательность руководству ВолгГТУ за поддержку и активность в развитии совместного проекта.

«Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с вузом и готовы поддерживать реализацию инновационных идей», — отметил Евгений Брюзгин.

Позитивный отклик получил совместный проект с Tele2 и у руководства вуза. Здесь подчеркнули свою заинтересованность в дальнейшем продолжении сотрудничества.

Проректор Волгоградского государственного технического университета по молодежной политике Ольга Пескова считает, что именно участники таких конкурсов в будущем станут востребованными специалистами в своей сфере.

Не только победители, но и все участники конкурса отметили, что участие в совместном проекте стало для них полезным опытом и мотивацией в будущем стать частью команды федерального уровня.