Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В ВолгГТУ открылся Форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен»

14.11.2018

Молодые ученые юга России собрались в Волгограде. В эти дни в городе-герое проходит первый всероссийский форум «Лидеры перемен». На площадке собрались десятки экспертов, сотни студентов и научных сотрудников из 15 регионов страны.
За этими молодыми учеными – будущее российской науки. У каждого свое видение, как создавать и внедрять инновации. Антон Улисов, студент Волгоградского аграрного университета, разрабатывает манипулятор для погрузочных работ. Он пригодится в сельском хозяйстве. В перспективе эта технология должна заменить ручной труд.
Антон Улисов, студент ВолГАУ: «Главное, чего я придерживаюсь – уменьшить человеческий труд, который у нас применяется в очень большой степени, и который не могут заменить роботизировано. И в этом проблема. Чтобы не применяли человеческую силу для труда».
Форум, хоть и проводится впервые, собрал сотни участников. Молодых ученых сегодня волнуют вопросы экологии, развития цифровых технологий, химии, медицины и многие другие. Валерия Баклакова – аспирантка Донского государственного технического университета. Она разрабатывает специальный шумозащитный экран. В его состав входит вторсырье из твердых бытовых отходов. Новая технология способствует понижению уровня шума и загрязнения окружающей среды.
Участники форума «Лидеры перемен», прежде всего, единомышленники, которые делятся друг с другом идеями. Помимо конкурса проектов, участников ждет еще два этапа.
Сергей Гаманюк, доцент Волгоградского государственного технического университета: «Второе мероприятие форума – молодежный форсайт. Это взгляд в будущее, где молодые ребята, ученые будут моделировать будущее, думать, что им нужно для развития – свой план, рассматривать риски. Это коллективное такое мышление. И третье мероприятие – школа молодых ученых. То есть молодой ученый не может существовать без современных знаний, куда направлять свои исследования».
В рамках школы пройдут лекции. Участники форума узнают, как опубликовать свои работы в ведущих, в том числе мировых, журналах и найти средства для реализации проектов. Развитие научной сферы, передовых разработок – один из приоритетов государственной политики.
Константин Чесноков, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию: «Задача в том, чтобы определить самые приоритетные направления, которые есть у молодых ученых данного региона, и их активнейшим образом развивать. То есть создать такие условия, чтобы их научные разработки стали прорывными. На них выделилось должное финансирование, и они привели к желаемым результатам. К большим прорывам, которые впоследствии могут быть раскрыты на всю Россию».
По итогам форума будут объявлены лучшие научные проекты. Эти исследования опубликуют в специальном сборнике.