Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Студенты ВолгГТУ готовятся к футбольным соревнованиям по робототехнике

23.11.2018

Сборная роботов-футболистов всегда на высоте. Ее создатели и главные наставники – волгоградские ученые и талантливая молодежь.
Пара финтов, и вот он уже у ворот соперника. Все как в настоящем футболе. Единственное отличие, на поле – роботы. Впервые такие состязания начали проводить японцы еще в 1996 году. В настоящее время соревнования Robocup самые крупные. К ним сейчас активно готовятся волгоградские ребята в составе российской сборной по роботехнике. Турнир пройдет летом в Австралии. А сейчас генеральная репетиция. Модели ребята конструируют под чутким руководством опытных наставников-преподавателей. В специальной программе они прописывают алгоритм движения по заданной схеме. На практике есть свои нюансы.
Илья Широколобов, научный сотрудник кафедры теоретической кибернетики СПбГУ: «Ребятам нужно реализовать элементы футбола. Они должны определять мяч, выходить на мяч, ударять по воротам, научиться делать пас. Всегда футбольные соревнования по робототехнике проходят с таким же ажиотажем, как и обычный футбол».
Споры, апелляции, был ли гол или нет. Благодаря техническому зрению все моменты можно отследить. Все действа разворачиваются на поле размером 8х10 метров. Роботы оборудованы двумя кликерами, выполняющими навес и удар. Помимо футбольных соревнований представлены дроны, лодки, машина Голдберга, гоночные кары. Проводятся гонки роботов среди участников 1–2 классов. Помимо мальчишек, техникой увлекаются и девочки.
В том числе и благодаря таким мероприятиям интерес к конструированию растет с каждым днем. В этом смысле «Робошкола+» на базе Волгоградского технического университета – отличная площадка для увлеченных и талантливых ребят.
Анна Матохина, директор центра молодежного инновационного творчества при ВолгГТУ: «Очень активно, зарегистрировано участников значительно больше. Был отбор. Мы выбрали тех, кто действительно увлечен робототехникой и имеет какие-то достижения в этой области».
В Волгограде школа по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству проводится в седьмой раз. И по-прежнему большее внимание приковано к футбольным соревнованиям. Ведь, в отличие от нашей сборной, роботы-футболисты своих болельщиков не подводят и регулярно радуют забитыми мячами.