Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Федеральное Интернет-издание «Капитал страны»: Композит с уникальными характеристиками теплопроводности разработали в Волгограде

23.03.2018

Новый полимерный композит – результат совместной работы специалистов волгоградского предприятия ООО «Авторский композит 2.0» и инжинирингового центра ВолгГТУ, созданного при поддержке федерального центра.

Новый композит по своим эксплуатационным показателям превосходит алюминий и другие металлы, а затраты на его производство значительно ниже. Он может применяться в микроэлектронике, например, при производстве LED-ламп и другой продукции, где особое значение имеет теплообмен.

Это далеко не первая разработка ВолгГТУ – проект «Полимерные композиционные материалы и технологии» в 2015 году стал победителем конкурса на предоставление федеральной субсидии в размере 100 миллионов рублей. А в 2017 году инжиниринговый центр выполнил вдвое больше работ и услуг, чем в 2016-м - почти на 120 миллионов рублей.

Сегодня волгоградские ученые и инженеры создают изделия из композитов, разрабатывают и внедряют новые технологии в природоохранных системах, в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, в градостроительстве.

За прошлый год в Волгоградской области вдвое увеличилось число производителей композитов - сегодня отрасль объединяет 21 предприятие, где выпускают более 50 видов продукции.

В регионе реализуется специальная программа расширения производства и применения композитной продукции. В комитете промышленности и торговли Волгоградской области ведется реестр производителей и потребителей композитов, а также инновационных проектов.

Эта база данных позволяет устанавливать новые контакты между поставщиками и потребителями композитной продукции.

Министерством промышленности и торговли РФ в конце 2017 разработана отраслевая электронная система каталогизации материалов, оборудования и перспективных разработок «Реестр композитов», которая объединяет информацию о потребителях и производителях композиционной продукции, новейших российских разработках.