Версия для слабовидящихДоступная среда
Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»: Плюс 13 минут огнезащиты

17.03.2021

Ученые ВолгГТУ модернизировали огнетеплозащитный материал, повысив его термостойкие свойства. Патент на изобретение 8 декабря был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности.

Над новинкой работали химик-технолог А.М. Степанова, заведующая кафедрой «Химическая технология полимеров и промышленная экология», доктор технических наук Н.А. Кейбал, профессор В.Ф. Каблов и старший преподаватель Т.В. Крекалева.

Недостатками известных прототипов являются низкие термозащитные свойства. Чтобы решить эту проблему, сотрудники ВолгГТУ разработали новый огнезащитный вспучивающийся состав. Поливинилхлоридная композиция включает компоненты: трихлоралкилфосфат, наполнитель (гидроксид алюминия и борат цинка), хлорпарафин, диоктилфталат и фосфорборсодержащий олигомер. Материал выполняется в виде полиэфирной ткани с нанесенной на нее композицией.

«Присутствие в составе композиции фосфорборсодержащего олигомера ФБО препятствует деструкции огнезащитного материала при воздействии высокой температуры за счет образования на поверхности более прочного защитного коксового слоя», – отмечается в патенте. Свойства состава, который создали сотрудники ВолгГТУ, позволяют держать 320 градусов тепла целых 15 минут, в то время как обычный состав противостоит такой же температуре всего две минуты. Разработку можно использовать в изготовлении противопожарных штор, покрытий, специальных костюмов.

В июле 2020 года ученые ВолгГТУ запатентовали безгалогеновую композицию для получения огнестойкого жесткого пенополиуретана.

Наука в лицах

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАДРОВНА КЕЙБАЛ

Доктор технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Химическая технология полимеров и промышленная экология» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Родилась 4 декабря 1975 году в Волгограде.

В 2004 году окончила ВПИ по специальности «Технология переработки пластических и эластомеров», получив диплом с отличием.

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2012-м -докторскую (тема - «Разработка эластичных клеевых составов на основе каучуков модифицированных аминосодержащими соединениями, с улучшенными адгезионными свойствами», специальность 02.00.06. – высокомолекулярные соединения) при научном консультировании доктора технических наук, профессора В.Ф. Каблова.

Работает в ВПИ с 2000 года, с 2018-го руководит кафедрой.

При участии Н.А. Кейбал защищены пять кандидатских диссертаций. Автор 700 научных публикаций, в том числе трех монографий, 150 изобретений.

Основные научные интересы: создание полимерных материалов, используемых в экстремальных условиях (тепло-, огне-, агрессивостойкие материалы), полимерные материалы с нано- и микрогетерогенными добавками, получение элементоорганических антипирирующих и адгезионных соединений, пожаротушащие составы.