4science: Разработки опорных университетов не теряются в экспозициях больших форумов

18.10.2017

Этой осенью научно-технические разработки специалистов опорных вузов пользовались вниманием посетителей крупных региональных и всероссийских профильных выставок, включая потенциальных заказчиков, а также собрали неплохую коллекцию наград.

Сейчас ряд опорных вузов демонстрируют свои интеллектуальные продукты на стенде Минобрнауки РФ на площадке Московского международного форума «Открытые инновации», который в эти дни проходит в Технопарке «Сколково». Среди участников — магистранты Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ). Они представляют программное обеспечение, которое позволяет генерировать законы движения для роботов различных конфигураций, к примеру, антропоморфного двуногого или шестиногого. Для этого в программу загружается кинематическая схема робота, задаются параметры его шага и других движений. Универсальный программный комплекс применим в том числе для робототехники, используемой для передвижения и доставки грузов в труднодоступной местности. Программа также может сделать ее способной перемещаться по лестницам, нести на себе человека. Шестиногие роботы эксплуатируются в том числе на лесозаготовках. В настоящее время команда разработчиков факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ под руководством декана Александра Горобцова с успехом прошла квалификационный отбор на участие в конкурсе Фонда перспективных исследований по созданию программного обеспечения для управления знаменитым Федором — первым российским роботом-андроидом, который в 2021 году должен отправиться на МКС.

Источник: https://4science.ru/articles/Innovacii-licom © 4science