Версия для слабовидящихДоступная среда
Второй день в ВолгГТУ находится делегация Кубанского государственного технологического университета

6.04.2021

Сегодня представители КубГТУ встретились с волгоградскими политехниками в рамках деловой программы. Так, врио ректора КубГТУ Михаил Геннадьевич Барышев и директор института механики, робототехники, инженерии транспортных и технических систем Александр Валерьевич Гукасян участвовали в переговорах по вопросу сотрудничества в рамках консорциума. С нашей стороны гостей принимали ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, первый проректор Сергей Викторович Кузьмин, заведующий кафедрой «Технологии пищевых производств» академик РАН Иван Федорович Горлов, заведующий кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» Леонид Моисеевич Гуревич и др.

Прежде всего Александр Валентинович рассказал, как обстоят дела в нашем регионе и в каких направлениях возможно развитие (IT-индустрия, молодежное предпринимательство, «умный город» в ЖКХ и др.). Волгоградский государственный технический университет имеет богатый опыт участия в различных программах. Это и Программа стратегического развития, и Новые кадры для ОПК, и Программа опорных университетов, и Центр инновационного, технологического и социального развития региона, и вуз, выполняющий НИОКР мирового уровня (I категория). Поэтому и участие в конкурсном отборе программы «Приоритет-2030» стало вполне закономерным. Ректор ВолгГТУ подробно рассказал о консорциуме с партнерами, в который помимо вузов входят промышленные предприятия и научные организации, отметив, что консорциум должен быть сильным и качественным, и ограничиваться регионом не стоит – география должна быть шире. Говорил Александр Валентинович также о научных направлениях и стратегических проектах, механизме формирования приоритетов развития.

В свою очередь Михаил Геннадьевич Барышев рассказал о ситуации в их регионе и вузе, подчеркнув, что в последнее время в КубГТУ усиленно работают над программой развития университета, делая ее более сбалансированной. Отметил он и важность становления отношений между учеными различных вузов, и в этом направлении необходимо усиленно работать, к тому же точки соприкосновения между КубГТУ и ВолгГТУ есть.

Также сегодня представители волгоградского и краснодарского университетов обсуждают вопросы сотрудничества по таким направлениям как: пищевое, материаловедческое, машиностроительное и другим. Кроме того, во второй половине дня гости из Краснодара посетят Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ.