• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ посетили президент Поволжского государственного технического университета Е.М. Романов и начальник отдела социальной политики постоянного комитета Союзного государства С.В. Игнатьев

ВолгГТУ посетили президент Поволжского государственного технического университета Е.М. Романов и начальник отдела социальной политики постоянного комитета Союзного государства С.В. Игнатьев

19.10.2018

Вчера региональный опорный технический университет посетили президент Поволжского государственного технического университета Евгений Михайлович Романов и начальник отдела социальной политики постоянного комитета Союзного государства Сергей Владимирович Игнатьев. Специально для гостей была организована небольшая экскурсия по вузу, началась которая в музее истории и науки.

Первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий вкратце рассказал об истории политеха, более подробно остановившись на последних достижениях и научных разработках, коих в нашем университете немало. Стоит напомнить, что техуниверситет за последние несколько лет стал победителем ряда программ и проектов, среди которых: «Вузы как центры пространства создания инноваций», целевая подготовка кадров ОПК, конкурсов грантов РНФ, РФФИ и НТИ, второй год подряд вуз попадает в публикуемую часть авторитетного международного рейтинга ТНЕ и многое другое. Особое внимание уделяется подготовке инженеров со школьной скамьи - для этого созданы два центра молодежного инновационного творчества, Кванториум «ПолиТех» и т.д. Ознакомились гости и с разработками наших ученых: непотопляемая шлюпка и физпол, изделия, созданные сваркой взрывом, и полимерные материалы, разработки для оборонной промышленности и достижения в области робототехники – все это произвело на гостей впечатление. Евгений Михайлович Романов в полной мере выразил свои эмоции в книге почетных гостей музея: «Так держать! Мы равняемся на вас! Спасибо!».

Информационно-библиотечный центр стал следующим этапом экскурсии. Его директор Ирина Михайловна Рамзина рассказала о структуре ИБЦ, электронной-библиотечной системе, ресурсах, которыми располагает библиотека. А в лабораториях кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» гости увидели уникальное оборудование и пообщались с заведующим кафедрой Маратом Абдурахмановичем Ваниевым.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги