• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошли студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…»

В ВолгГТУ прошли студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…»

11.12.2019

Вчера в опорном техническом университете прошли традиционные студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…», объединившие уже в 14 раз студентов разных вузов и колледжей Волгограда и Волжского.

Открывая чтения, доцент кафедры «История, культура и социология» Ольга Ивановна Ситникова рассказала студентам о том, что их ждет и как будет построена работа, а также подчеркнула, что несмотря на обширную географию (чтения уже давно вышли за рамки вузовского мероприятия) и достаточно долгую историю, организаторы никогда не стремились к масштабности. Главное, чтобы каждый участник смог выступить, ведь практически все доклады эмоциональны, основаны на личных переживаниях, касаются зачастую истории семьи или малой Родины. И основная задача краеведческих чтений – приобщить студентов к изучению истории родного города, родного края, а через это уже вызвать интерес к изучению истории своей страны. Кроме того, готовя доклады, участники получают первые навыки исследовательской работы. Пожелав успешных выступлений и плодотворных дискуссий, Ольга Ивановна передала слово представителям Волгоградского государственного агарного университета и Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Участники поискового отряда «Сталинград» представили презентацию «Никто не забыт» о всероссийском проекте «Без срока давности», посвященного трагедии мирного населения на оккупированных нацистами территориях в годы Великой Отечественной войны. Одной из целью данного проекта является распространение среди молодежи достоверной исторической информации о военных преступлениях на оккупированных территориях.

А затем работа продолжилась по секциям. На четырех секциях – «Путешествуем в пространстве и времени», «Летопись памяти в камне», «Ментальность любимого города», «Мой край: удивительное рядом!» - было представлено порядка 60 докладов. Кстати, четвертая секция собрала финалистов межвузовской студенческой социально-гуманитарной олимпиады.

Во второй половине дня состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги