Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ – 5 лет!

Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ – 5 лет!

6.10.2017

5 октября 2012 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете при тесном сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Волгоградской области была открыта Учебная пожарная часть. Подобное учреждение стало вторым в России при гражданском вузе.

За 5 лет Учебная пожарная часть ИАиС ВолгГТУ претерпела немало изменений, но доказала свою состоятельность и актуальность. За все время с момента образования УПЧ ИАиС ВолгГТУ провела более 100 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, привлекалась на ликвидацию ЧС более 400 раз, самостоятельно ликвидировала 70 пожаров и по сей день принимает участие в жизни региона.

На данный момент Учебная пожарная часть ИАиС ВолгГТУ имеет в своем распоряжении два пожарных депо, 3 пожарных автоцистерны, укомплектована современным пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием, среди которого имеется бензопила, мотопомпа, генератор, световая башня, ручные гидравлические ножницы. Численность УПЧ ИАиС ВолгГТУ составляет 83 студента-добровольца.