• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Волгограде открылась "Точка кипения"

В Волгограде открылась "Точка кипения"

21.09.2019

21 сентября в Волгоградском государственном техническом университете открылась первая в регионе «Точка кипения».

Соглашение подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий. «Основными направлениями работы нового пространства станут вовлечение науки и бизнеса в реализацию Национальной технологической инициативы, разработка и поддержка проектов НТИ, в частности, рынков Аэронет, Нейронет, Хэлснет и Технет. По этим направлениям работа уже ведется», - сказал Александр Навроцкий.

Он отметил, что «Точка кипения» поможет наладить диалог ученого сообщества с бизнесом. «Мы будем организовывать профильные мероприятия, приглашать на них предпринимателей, представителей предприятий, органов власти, чтобы услышать разные мнения, узнать позиции сторон и в итоге решить стоящие как перед бизнесом, так и перед образованием, наукой задачи. Это важно для развития университета», - сказал он.

Также среди приоритетов – цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, увеличение человеческого капитала, изучение современных практик мышления. «Решение сложных вопросов, преодоление технологических барьеров требует специальных подходов, в том числе развития нового типа мышления, чтобы в кратчайшие сроки достичь успехов. Все эти темы мы будем обсуждать в формате мозговых штурмов, сессий, чтобы в итоге разработать перспективные проекты, выработать предложения, получить конкретный результат», - сказал Александр Навроцкий.

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга, до конца года число «Точек кипения» в стране вырастет практически в два раза. «В октябре откроется порядка 50 городских и университетских пространств коллективной работы, - сказал он. – Это большая сеть, включившись в которую, представители бизнеса, образования, науки Волгоградской области смогут создавать новые эффективные команды, использовать все возможности формата «Точка кипения», в том числе повышения качества своих проектов, прежде всего технологических».

«Мы рассчитываем, что каждый житель города найдет для себя в «Точке кипения» интересные мероприятия, связанные с развитием Волгограда, комфортной городской среды, - сказал мэр Волгограда Виталий Лихачев. – Необходимо наполнить развивающиеся, строящиеся территории новыми смыслами и задачами, сделать их комфортными для проживания, а для этого важно услышать мнение горожан. Здесь они смогут оформить свои идеи, предложения в техническое задание для власти».


СПРАВКА

«Точки кипения» создаются при поддержке «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках НТИ с 2014 года. Пространства предназначены для ученых, бизнесменов, госслужащих, общественников, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые модели развития. востоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Казани и Рязани. Пространство в Волгограде стало 27 по счету в городах и 40 в общей сети, включая университетские «Точки кипения».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги