• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Российские студенты, в том числе и политехники, состязаются в профессиональном мастерстве

Российские студенты, в том числе и политехники, состязаются в профессиональном мастерстве

30.11.2017

Вчера, 29 ноября в Москве стартовал I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В чемпионате принимают участие студенты 83 вузов. В составы сборных вошли 400 студентов, которые показали наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих вузах.

Волгоградский опорный университет на чемпионате представляют студент ФТКМ Сергей Кузнецов, а также Екатерина Анатольевна Селезнева, в качестве эксперта-компатриота. Как мы уже сообщали, Сергей стал победителем в региональном отборочном чемпионате Ворлдскиллс, который проходил в октябре в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (Новочеркасск).

Напомним также, что не так давно Волгоградский государственный технический университет стал ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

И вот теперь в Москве конкурсанты состязаются в 36 профессиональных дисциплинах, включая компетенции блока FutureSkills, - профессиях будущего: реверсивный инжиниринг, инженерия космических систем, технологии композитов, прототипирование, лазерные технологии, управление беспилотными летательными аппаратами, интернет вещей.

В соревновательную программу на межвузовском чемпионате включены пять демонстрационных компетенций, инициированные вузами. Соревнования по ним проходят впервые, а результаты пока не учитываются в общем зачёте.

Гости чемпионата могут побывать на мастер-классах по рабочим профессиям Try-a-skill. В 75-м павильоне ВДНХ, где проходит чемпионат, оборудованы зоны для посетителей по 9 компетенциям: малярные декоративные работы, ландшафтный дизайн, флористика, ресторанный сервис, сварочные технологии, лабораторный химический анализ, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, мобильная робототехника.

I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 1 декабря.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги