• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Региональный опорный университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области

Региональный опорный университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области

9.11.2017

Вчера региональный опорный технический университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области во главе с его председателем Сергеем Пантелеевичем Торбиным.

Начался визит, целью которого было найти точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества в различных направлениях ученых вуза и органа региональной власти, в музее истории и науки ВолгГТУ. Первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий рассказал гостям об истории вуза, его динамичном развитии и создании первого в регионе опорного университета. В зале науки представителей комитета познакомили с разработками политехников, среди которых уникальное покрытие для спортивных сооружений, изделия для различных отраслей, в том числе и космической, созданные с помощью сварки взрывом, и многое другое. Наибольший интерес, и это не удивительно, вызвали работы, проводящиеся на факультете электроники и вычислительной техники. О них подробно рассказали заведующие кафедрами Юлия Александровна Орлова (ПОАС), Максим Владимирович Щербаков (САПРиПК) и доцент кафедры ПОАС Ирина Георгиевна Жукова. Так на кафедре «Программное обеспечение автоматизированных систем» занимаются социальными проектами, направленными на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Юлия Александровна показала гостям табличку, распечатанную на 3D-принтере, на которой шрифтом Брайля написано название вуза. Подобными табличками с различной информацией планируется оснастить не только кафедру, но и весь вуз. Разработаны программы, преобразовывающие текстовые описания в изображения, контролирующие правильность выполнения физических упражнений, и многое другое. Большой пласт работы кафедры (совместно с бельгийскими коллегами) посвящен программам реабилитации детей-инвалидов с аутизмом и синдромом Дауна. Ирина Георгиевна, к примеру, рассказала о том, что созданы мобильные приложения, позволяющие контролировать передвижение «особенных» детей по городу, для поддержки коммуникации, а также развивающие игры для детей с когнитивными нарушениями (аутического спектра). М.В. Щербаков говорил о разработках по автоматизации агропромышленного комплекса региона, программе, позволяющей определить наиболее популярные маршруты передвижения жителей города и др. Одно из любопытных мобильных приложений, созданное политехниками, позволяет туристам лучше узнать Волгоград. Так, человек вводит данные: какой суммой денег он располагает, сколько у него времени, какой вид досуга он хотел бы. Приложение выдает пользователю рекомендации. Руководитель комитета С.П. Торбин с интересом слушал рассказ политехников, отмечая, что уже сейчас некоторые имеющиеся разработки можно применить в реальных условиях. А ученые, в свою очередь, могут использовать данные, которые имеются у комитета.

Продолжился разговор уже в зале заседаний ученого совета. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак, поприветствовав гостей, выразил надежду, что нынешняя встреча будет иметь, несомненно, плодотворное и долгосрочное продолжение. Сергей Пантелеевич подчеркнул, что информационные технологии – это не только связь и Интернет, они пронизывают все. Уже накоплен огромный объем данных и их надо грамотно использовать. Цифровая экономика – это не будущее, это уже настоящее. Согласно мониторингу развития информационного общества в субъектах Российской Федерации, Волгоградская область в прошлом году занимала 57 место, в 2017-м наш регион поднялся в списке и занял 39 строчку по уровню развития информационного общества. Такой скачок на 17 позиций во многом обусловлен тем, что четко определены цели и направление, куда следует двигаться. «Чтобы продолжить движение, - подчеркнул докладчик, - нужна вдумчивая совместная работа». Он рассказал о некоторых направлениях работы, среди которых – информационная безопасность, информационная инфраструктура, электронное правительство, цифровое здравоохранение, отраслевая информатизация, умный и безопасный город, создание ситуационного центра губернатора Волгоградской области (цель которого – повышение оперативности и качества принятия управленческих решений в области госуправления и обеспечения комплексной безопасности региона). А зампредседателя регионального комитета информационных технологий Алексей Николаевич Кидалов подробно рассказал политехникам о системе электронного документооборота в органах исполнительной власти Волгоградской области. Технический университет может стать как абонентом данной системы, так и оказать содействие в поддержке ее работоспособности и расширении ее возможностей.

Обсудив некоторые вопросы и предложения, В.И. Лысак отметил, что работы впереди много, и она будет касаться как подготовки кадров (кадровый голод неизбежен), так и создания программных продуктов, которые могут быть интегрированы в существующие системы. Нынешняя встреча, несомненно, будет иметь продолжение.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги