Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Образование и наука невозможны без библиотек

30.10.2014

На базе ВолгГТУ прошел круглый стол «Библиотека как ресурсный центр обеспечения образовательной и научной деятельности вуза».

Сегодня на базе ВолгГТУ прошел круглый стол «Библиотека как ресурсный центр обеспечения образовательной и научной деятельности вуза». На мероприятии собрались представители университетских библиотек Волгограда – НТБ ВолгГТУ, НПБ ВГСПУ, НБ ВолГУ, НБ ВолгГАСУ, библиотеки ВА МВД России и др.

Гостей поприветствовали и пожелали им удачи президент техуниверситета, академик РАН И.А. Новаков и первый проректор А.В. Навроцкий. Иван Александрович в своей речи затронул вопрос важности использования вузами для оценки уровня результативности научной деятельности наукометрических показателей. Например, таких как импакт-фактор в российских и зарубежных реферативных базах данных публикаций – РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Затем круглый стол приступил к работе. Первым докладчиком стала Е.Н. Мануйлова, заместитель директора НТБ ВолгГТУ. Она рассказала об изменениях информационной среды библиотеки волгоградского техуниверситета под влиянием такого фактора, как пользовательские предпочтения. Елена Николаевна обратила внимание на то, что пользователь находится в фокусе деятельности библиотеки ВолгГТУ: изучаются его читательские предпочтения, сообразно которым формируется библиотечный фонд и перечень информационных услуг, выстраивается система обслуживания и т.п. За последнее время был введен ряд услуг на базе компьютерных технологий: обновлен сайт библиотеки, доступ к научно-образовательным ресурсам, автоматизированное обслуживание читателей (электронный формуляр, выдача литературы и электронный читательский билет), электронный заказ и бронирование литературы, электронная доставка документов, тренинги и др.

О важности формирования информационной культуры в вузе в условиях информатизации образования рассказала Н.Н. Виноградова, завотделом научной библиотеки волгоградского госуниверситета. Работа библиотек, по ее словам, должна способствовать реализации психолого-педагогических целей обучения, т.е. ориентироваться на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, а также на формирование у него умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность и разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации.

Всего на круглом столе было заслушано 10 докладов по актуальным вопросам работы библиотек высших учебных заведений.