• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
О предварительных итогах зачисления на 1-й курс в ВолгГТУ и не только говорили сегодня на очередном заседании ректората

10.09.2018

Основной вопрос, который рассматривался сегодня на очередном заседании ректората – это предварительные итоги зачисления на 1-й курс в ВолгГТУ – опорный технический университет.

С общей информацией по вузу выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович отметил, что на 8 сентября 2018 года всего на безотрывную форму обучения зачислено 2199 человек, из них по контракту – 1830, на бюджет поступили 369 человек. На эту же дату по заочной форме заключено 1733 договоров, из которых оплачено 1407. Также докладчиком были озвучены цифры по очно-заочной форме и по количеству слушателей 1-го курса второго высшего образования. Было подчеркнуто, что прием на контрактную очно-заочную форму обучения продолжается до 14 сентября, а контрактную заочную – до 23 сентября 2018 года.

Далее ректор опорного университета, академик РАН Владимир Ильич Лысак предоставил слово директорам филиалов вуза. Свой доклад руководитель Волжского политехнического института Александр Викторович Фетисов начал с количества выпускников школ города-спутника, в текущем году их оказалось 1128, из которых физику положительно сдали 301 человек, при общем количестве 172 бюджетных мест. Средний балл ЕГЭ составил 53,78. А.В. Фетисов посетовал, что в этом году стала еще более заметна экспансия представителей некоторых вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Они не ленятся приезжать в техникумы Волжского с предложениями, от которых, как правило, молодым людям очень трудно отказаться: бюджетные места в вузах, которые они представляют, там же места в общежитиях, а самое главное – гарантированное трудоустройство в вышеназванных городах. Конечно, очень трудно юношам и девушкам устоять перед соблазном не уехать, но тем не менее в ВПИ идет планомерная работа по привлечению ребят именно в наш филиал и несмотря ни на что это удается!

С подобными докладами выступили директор Камышинского технологического института Александр Владимирович Белов и директор Себряковского филиала Татьяна Александровна Забазнова.

Как во время, так и после каждого выступления и от ректора вуза, и от президента ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова звучали советы и предложения, направленные на улучшение работы.

С докладом об академической задолженности по итогам весенне-летней сессии вновь к членам ректората обратился Игорь Леонидович Гоник, кроме цифр и анализа ситуации он поделился планом мероприятий, среди которых, к примеру, есть и такие: учебному отделу и деканатам предложено обеспечить контроль за проведением дополнительных консультаций, занятий по ликвидации задолженностей и повторных переэкзаменовок, а деканам факультетов, заведующим кафедрами рекомендовано регулярно проводить встречи со студентами факультета по вопросам исполнения учебной дисциплины и графика учебного процесса.

В «Разном», рассмотрев план работы ректората, заседание было закрыто.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги