Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Новости музея архитектуры ИАиС ВолгГТУ

Новости музея архитектуры ИАиС ВолгГТУ

19.02.2021

16 февраля музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда посетили сразу несколько заинтересованных групп.

В рамках долгосрочного сотрудничества в начале 2021 г. был заключен договор между советом ветеранов Ворошиловского района Волгограда и ИАиС ВолгГТУ на оказание экскурсионных услуг. Договор рассчитан на несколько месяцев, в течение которых музей посетят около 80 экскурсантов. Первая группа из двадцати человек включала и ветеранов района и учащихся 9 класса гимназии № 17.

В музее побывали первый заместитель председателя Волгоградской городской думы А.П. Гимбатов и глава Ворошиловского района Волгограда Р.А. Иванов. Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н., профессор О. В. Душко ознакомил их с перспективами развития института и музея в частности, которые включают участие в создании туристического кластера «Царицынский квартал». В этой работе активно участвуют преподаватели и сотрудники ИАиС ВолгГТУ. Рассмотрены конкретные вопросы по интеграции общественного пространства вуза в городскую среду Волгограда.

Среди приоритетных направлений в развитии музея – быть максимально доступными для всех, кто интересуется историей архитектуры края.

Важным шагом в этом направлении стало посещение музея людьми, от которых во многом зависит решение этих вопросов. Посетившие музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области В.И. Попков, зампредседателя комитета Е.А. Курносова, начальник отдела развития внутреннего туризма и межрегионального взаимодействия С.В. Бочанова и исполняющая обязанности директора Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Агентство развития туризма» А.Ю. Корнилова, осмотрели экспозицию музея и высказали свои намерения и пожелания о взаимовыгодном сотрудничестве, дали конкретные рекомендации по его развитию.