• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На заседании антикоррупционной комиссии ВолгГТУ были заслушаны отчеты о проделанной работе в институте архитектуры и строительства и техуниверситете.

На заседании антикоррупционной комиссии ВолгГТУ были заслушаны отчеты о проделанной работе в институте архитектуры и строительства и техуниверситете.

20.02.2018

На состоявшемся вчера заседании антикоррупционной комиссии ВолгГТУ ее председатель, проректор В.А. Кабанов докладывал об итогах деятельности за прошлый год. А сделано было немало. Достаточно сказать, что поставленные перед комиссией задачи на отчетный период были практически все выполнены либо продолжают выполняться, поскольку являются долговременными. Так, комиссии удалось обеспечить открытость и прозрачность процессов проведения государственных закупок, товаров, работ и услуг. При этом стали совершеннее условия, процедуры и механизмы самих госзакупок. Повысилась эффективность применения антикоррупционного законодательства, неукоснительно соблюдаются нормы Закона «О противодействии коррупции». Стало возможным выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности университета при размещении госзаказов и устранение выявленных коррупционных рисков. Кроме того, решается задача по обеспечению целевого и эффективного расходования бюджетных средств и другие. Как отметил докладчик, в университете принимаются меры по недопущению правонарушений, создающих условия для коррупции среди сотрудников, в том числе при проведении конкурсов на занятие вакантных должностей, также повышены требования к кандидатам на руководящие должности.

Многое из выше перечисленного есть и в плане на текущий год. Это значит, что работа комиссии в данном направлении продолжается. Кроме этого, среди задач на нынешний год есть и такие: «…осуществлять антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов ВолгГТУ, их проектов с учетом мониторинга соответствующей правоприменительной практики с целью выявления коррупциогенных факторов и последующего их устранения; провести курсы повышения квалификации ППС по изучению антикоррупционного законодательства; обеспечивать эффективное взаимодействие университета с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам организации противодействия коррупции в университете».

На заседании также был заслушан отчет о состоянии антикоррупционной работы на факультете дистанционного обучения (ФДО) ИАиС ВолгГТУ, с которым выступил декан факультета О.В. Душко. В своем докладе он остановился на основных направлениях антикоррупционной деятельности на ФДО. Одним из приоритетных направлений, по словам докладчика, считается проведение на постоянной основе мероприятий по профилактике и недопущению коррупционных проявлений при проведении учебного процесса (в рамках читаемых курсов по правоведению преподаватели ВолгГТУ рассматривают вопросы антикоррупционного законодательства). В числе мероприятий были отмечены следующие: постоянное проведение встреч руководителей ФДО со старостами учебных групп; встречи-беседы со студентами первого курса, на которых руководство факультета, а также приглашенные сотрудники прокуратуры и УВД доводят до сведения слушателей информацию об административной и уголовной ответственности за участие в коррупционных схемах; кроме того, начиная с прошлого года, введен в практику соцопрос «Удовлетворенности студентов ФДО различными сторонами учебного процесса» (исследования проводятся лабораторией социально-психологических исследований института под руководством Б.А. Навроцкого).

В завершающей части заседания было принято следующее решение: «Отчет председателя антикоррупционной комиссии университета В.А. Кабанова принять к сведению. Отчет декана факультета дистанционного обучения ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко признать удовлетворительным». Также в «Решении» записан целый ряд рекомендаций. В частности, проректору Р.М. Петруневой предложено провести социологический опрос среди преподавательского состава и обучающихся ВолгГТУ по вопросу соблюдения требований антикоррупционного законодательства. Аналогичная рекомендация дана и председателю антикоррупционной комиссии ИАиС ВолгГТУ Б.А. Навроцкому.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги