Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Иностранные первокурсники ВолгГТУ побывали в музее-панораме «Сталинградская битва»

21.10.2019

17 октября иностранные первокурсники бакалавриата и магистратуры побывали в музее-панораме «Сталинградская битва». Это традиционное начало знакомства с героической историей города, в котором иностранным гражданам предстоит учиться и жить, который они начнут ощущать своим. Первый шаг в овладении исторической памятью сделан.

Одновременно в Триумфальном зале проходило посвящение в кадеты, в разных залах музея двигались школьные экскурсии, задумчиво стояли перед военными фотографиями маленькие и взрослые посетители. Иностранные студенты впервые ужаснулись масштабам разрушения города и оценили беспримерный героизм его защитников, совсем молодых людей, нередко их ровесников.

В витринах студенты с удовольствием увидели подарки героическому городу из своих стран: богато расшитый туркменский халат, вьетнамский флаг, щит ручной работы из золота и серебра и слоновые бивни в серебряной оправе из Эфиопии.

Возвращаясь в университет, студенты по-новому взглянули на вузовские корпуса, стоящие на местах кровопролитных сражений, на танковую башню на линии обороны.

Экскурсии в музей-панораму для иностранных студентов будут проводиться весь октябрь, и не останется ни одного человека, который не поймёт, какой ценой оплачена возможность учиться в университете, получить образование, раскрыть свои способности, не бояться за судьбы любимых и близких людей.