• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградском техническом университете прошла Ярмарка вакансий

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградском техническом университете прошла Ярмарка вакансий

24.04.2019

В Волгоградском опорном техническом университете прошла ярмарка вакансий. Для обучающихся это отличная возможность побеседовать с будущими работодателями. Университет – признанная кузница высококвалифицированных кадров. Трудоустройство студентов – одна из главных задач, которую ставит перед собой руководство вуза.
Ярмарка вакансий в Волгоградском техническом университете проводится ежегодно и уже стала доброй традицией. Об эффективности работы говорят цифры. Около трети студентов, которые принимали участие в мероприятии, устраиваются на желаемую работу. Одна из них Ольга Кротикова. Сегодня она уже состоявшийся сотрудник волгоградского предприятия.
Ольга Кротикова, инженер-технолог исследовательской лаборатории: «Я на такой же ярмарке вакансий два года назад нашла работу для себя. Компании, соответственно, все новые сейчас. Много новых компаний появляется. Узнать о них студенту довольно сложно, поэтому, безусловно, для всех студентов и работодателей такие ярмарки полезны и нужны».
Участие в мероприятии приняли около 600 студентов. Встреча со своим будущим работодателем проходит в стенах родного вуза. Это эмоционально легче, и обивать пороги организаций не нужно. Валерия Гребенникова учится на 4 курсе. Признается, анкет планирует заполнить как можно больше.
Валерия Гребенникова, студентка ВолгГТУ: «Ярмарка на самом деле одна из. По моей памяти, за четыре года одна из самых ярких, которая вообще могла бы быть. Очень хотелось бы, чтобы рассмотрели максимальное количество заявок, так как мы заканчиваем только в этом году 4 курс, и есть немножко страх и боязнь того, что все-таки не получится куда-то прийти работать».
В ходе собеседования каждый мог задать свои вопросы и узнать для себя что-то новое об организации. Диалог между работодателем и потенциальным сотрудником необходим, считают специалисты. Всего участие приняли более 60 компаний. Сфера деятельности самая разная – от промышленности до информационных технологий.
Людмила Шагальдян, начальник отдела трудоустройства ВолгГТУ: «Здесь много стало проходить всяческих мероприятий. Это день карьеры, выездные экскурсии, тренинги, технология карьеры. В итоге, за эти годы, конечно, мы увеличили количество работодателей и заинтересованность в нас».
Владимир Кабанов, проректор ВолгГТУ: «На сегодняшний день в Волгоградской области, являясь единственным опорным вузом, конечно, главная задача, которую мы решаем, это дать специалистов для предприятий нашего региона. Я должен сказать, что 65 % наших выпускников остаются и работают на волгоградских предприятиях».
В рамках ярмарки прошли семинары и бизнес-игры. Студенты Волгоградского технического университета собираются и дальше активно участвовать в подобных мероприятиях, чтобы на шаг приблизиться к получению работы мечты.


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги