Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Завершился XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей»

29.03.2013

Завершился XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей».

Вчера, 28 марта, завершился XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля — планета людей». В течение трех конкурсных дней на сцене Центрального концертного зала выступили коллективы из Волгограда, Самары, Новомосковска, Пятигорска, Глазова.

С теплыми словами и пожеланиями к участникам фестиваля обратился ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он вспомнил, как все начиналось, и выразил уверенность в том, что, несмотря на все трудности, 30-му фестивалю «Земля — планета людей» — быть! «Хочу, чтобы все вы были веселы, энергичны и счастливы», — завершил свое выступление Иван Александрович.

Затем зрителей ждал гала-концерт. Театральные коллективы «Атас», «Университет», «Пятая любовь», «Пыльца», «Комплимент», «Спасибо», «Второй состав» представили как сюжеты из конкурсных выступлений, так и некоторые миниатюры из своего репертуара. А ведущие фестиваля вручили им дипломы участников, а также персонально отметили некоторых ребят за актерское мастерство. После чего настал долгожданный момент подведения итогов. На сцену поднялся председатель жюри режиссер Борис Павлович Естрин. Диплом «За яркое пластическое воплощение» увезли с собой ребята из пятигорской театральной лаборатории. «За музыкальный образ спектакля» был отмечен СТЭМ «Второй состав». Диплом «За лучший авторский материал» достался коллективу из Глазова. Лучшую миниатюру, по решению жюри, представил СТЭМ-шоу «Спасибо». Виктория Вырыпаева (СТЭМ «Пятая любовь») получила диплом «За лучшую женскую роль», а Владислав Бакулин (СТЭМ «Точка опоры») — диплом «За лучшую мужскую роль». Диплома «За лучшую режиссуру» удостоен Петр Запорожцев (СТЭМ «Университет»). Также СТЭМ «Университет» стал лауреатом третьей степени XXIX Международного фестиваля СТЭМов «Земля — планета людей», лауреатом второй степени — СТЭМ «Точка опоры». Ну, и главный приз в этом году завоевал студенческий театр эстрадных миниатюр «Пятая любовь» из Самары.

После антракта вне конкурса выступил проект «Конфитюр», представивший лирическую комедию «Пицца-Хот».