• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошел презентационный семинар, посвященный зарубежному образованию

В ВолгГТУ прошел презентационный семинар, посвященный зарубежному образованию

24.04.2017

В пятницу, 21 апреля, в ВолгГТУ прошел презентационный семинар, посвященный зарубежному образованию, который собрал большое количество студентов старших курсов и аспирантов.

Открыл мероприятие первый проректор ВолгГТУ, проф., д.х.н. Александр Валентинович Навроцкий: «Я хотел бы сказать только несколько слов. Программа, на наш взгляд, достаточно интересная. Вы, конечно, смотрите новости и, может быть, сейчас не самое благоприятное время с точки зрения разных событий в мире, не самое стабильное время, чтобы говорить о международном сотрудничестве. Но это только непрофессиональный и поверхностный взгляд на эту тему. На самом деле в области науки и образования всегда идет международное сотрудничество, без этого никакой науки не будет. Я бы хотел привлечь ваше внимание к этому вопросу, а он, безусловно, важный, перспективный, связанный с развитием каждого из вас лично, с развитием университета. В Волгограде есть компании, которые являются операторами программы «Глобальное образование». Одним из операторов является организация Students International, и Алексей Алферов, директор представительства в Волгограде, проведет сегодня содержательную беседу о возможностях этой программы».

«Глобальное образование» – это стипендиальная программа Правительства Российской Федерации, по которой россияне, поступившие в одобренные Правительством зарубежные университеты, получают стипендию на обучение и все сопутствующие расходы. Финансовые ресурсы выделяются только на очные программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры продолжительностью не менее года. Максимальный размер стипендии, выделяемой на 1 год, может достигать 2763600 рублей. При этом программа предполагает, что финансирование может выделяться на период от одного до пяти лет, в зависимости от длительности обучения, а, следовательно, Россия готова выделять до 13800000 рублей на образование одного российского студента за рубежом.

Крайне важным является тот факт, что до 50 % от суммы гранта на обучение студент может направить на личные нужды (проживание, еда, развлечения и пр.) не отчитываясь за них. По завершении учебы участники программы должны вернуться в Россию и проработать в отечественной компании по профилю своего обучения не менее 3-х лет (участник программы имеет право сменить компанию). Следует отметить, что одобренным работодателем по программе «Глобальное образование» является и ВолгГТУ.

Алексей Алферов рассказал участникам семинара, как получить возможность обучения по программе и пояснил, что компания Students International оказывает помощь и поддержку в данном вопросе. Для получения гранта необходимо преодолеть 4 этапа:

- сдать экзамен на владение английским языком IELTS;

- правильно выбрать программу обучения и университет;

- поступить на одобренную специальность и одобренный вуз;

- правильно подать документы в стипендиальную комиссию.

География одобренных университетов достаточно широка – это университеты Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Ирландии, Нидерландов и т.д.

Выступление гостя ВолгГТУ вызвало массу вопросов у участников семинара, в частности, о нарушении условий программы. Г-н Алферов пояснил, что договором предусмотрены штрафные санкции, добавив при этом, что подобные случаи единичны. Лектор привел случай, когда российский студент – участник программы, обучаясь в США, получил приглашение работать в американской компании и отказался возвращаться в Россию. Однако, предложенная зарплата позволила студенту полностью выплатить затраченные Россией деньги на его образование и штрафные санкции.

Алексей Алферов, призвал студентов ВолгГТУ не бояться и пробовать свои силы, пообещав свою помощь всем политехникам, желающим участвовать в программе «Глобальное образование», подчеркнув, что, исходя из опыта прошлых лет, государственное финансирование, как правило, больше чем желающих участвовать в программе, и что для самых достойных студентов в ней всегда есть место.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги