Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ВолгГТУ стали ближе к космосу в рамках зимней школы «Ключ на старт»

Студенты ВолгГТУ стали ближе к космосу в рамках зимней школы «Ключ на старт»

14.02.2020

С 3 по 7 февраля в МГТУ им. Баумана для участников олимпиады «Я – профессионал» прошла зимняя школа «Ключ на старт». В 2020 году школа проводилась по трем олимпиадным направлениям: «Освоение космоса», «Измерительная техника и метрология» и «Технологии композитов». Ее участниками стали политехники Арам Хачатрян и Анна Швидкая (РК-500).

Основная цель школы — познакомить участников с современным состоянием и последними тенденциями в отрасли. Это поможет молодым людям осознанно и взвешенно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

В рамках данной школы был проведен круглый стол с космонавтами А.И. Лазуткиным и О.Д. Кононенко, во время которого ребята смогли лично задать все интересующие вопросы. Участники посетили центр управления полетами в г. Королев, где им предоставили уникальную возможность связаться с МКС и задать вопросы в прямом эфире космонавту О.И. Скрипочке. Затем студенты отправились в музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, где смогли прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, увидеть многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос, натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет базового блока орбитальной станции «Мир» и многое другое.