• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ провели обследование путепровода

Студенты ИАиС ВолгГТУ провели обследование путепровода

16.05.2019

В рамках изучения дисциплины «Обследование и испытание мостовых сооружений» несколько практических занятий со студентами группы АМиТ-1-16 были проведены с участием главного специалиста отдела искусственных сооружений  ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог» Алексея Юрьевича Кравченко.

Алексей Кравченко – выпускник ВолгГАСУ. В 2004 году он получил диплом с отличием инженера по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», прошел большой трудовой путь и в настоящее время – главный специалист отдела искусственных сооружений  ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог».

Алексей Юрьевич участвовал в проектировании крупных мостовых переходов, участков автомобильных дорог, а также в обследовании и испытании мостовых сооружений.

Своим опытом он поделился со студентами Института архитектуры и строительства ВолгГТУ на практике, на примере обследования путепровода на пересечении ул. Базисной с ул. Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе Волгограда, где подробно рассказал студентам о порядке и методике проведения обследования мостовых сооружений.

Таким образом, юноши и девушки смогли применить полученные знания в аудитории непосредственно на практике и закрепили их, совместно обследуя сооружение. Молодые люди научились определять геометрические параметры сооружения, определять и описывать дефекты сооружения и главное устанавливать причину их появления.

Благодаря таким практическим занятиям студенты поняли, что строить и обследовать мостовые сооружения не просто, но очень интересно. Они вникли во всю суть своей будущей профессии, ведь только от них будет зависеть дальнейшая судьба дорог, мостов и путепроводов.

Полученные навыки помогут им при выполнении практических заданий, в рамках которых они обследуют несколько мостовых сооружений и подготовят технические отчеты об их состоянии и чертежи путепроводов.

Причем, такие встречи полезны как для студентов, так и для специалистов предприятий. Студенты получают практические знания от практикующих специалистов, а те в свою очередь имеют возможность еще на этапе обучения подобрать будущих специалистов с целью пополнения кадрового состава своих предприятий. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги