• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Студенты-активисты Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ посетили музеи Волгограда и побывали на спектакле в музыкальном театре

28.11.2018

На минувшей неделе делегация студентов института, состоящая из 45 активистов, вместе с руководителем студенческого центра А.А. Аликовой и музыкальным руководителем А.Е. Куракиной совершила поездку в Волгоград. Программа поездки стала наградой ребятам за их активное участие в учебной, культурной и общественной жизни вуза. Организатором мероприятия выступил студенческий центр КТИ.

Первую остановку сделали на Мамаевом кургане. Несмотря на то, что многие студенты уже не раз посещали мемориальный комплекс, желающих подняться на высоту 102 меньше не стало. Благодаря опытному экскурсоводу ребята узнали для себя много нового, некоторые из них даже подискутировали с гидом, рассказав интересные факты из истории.

Студентам КТИ посчастливилось увидеть смену караула – один из самых волнительных моментов в зале Воинской славы. Караул на Мамаевом кургане является неотъемлемой частью ритуала в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Далее делегация отправилась на вкусный обед в кафе города, после чего студенческая группа посетила головной вуз – Волгоградский государственный технический университет. Заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ Светлана Петровна Мишта познакомила ребят с экспозициями, посвященными довоенному и военному прошлому, рассказала интересные истории из жизни студентов и преподавателей того времени, о том, как вуз развивался во второй половине прошлого века и какими исследованиями занимаются ученые опорного университета сегодня.

Еще одним кладезем знаний для молодежи стал интерактивный музей «Россия – моя история», который знакомит посетителей с историей нашего государства. Это современный, интересный музей, в котором информация подается с помощью компьютерной графики, ЗD-моделирования, интерактивных книг и т.п. Такие современные мультимедийные технологии помогают легче усваивать информацию.

Всей группе активистов запало в душу впечатляющее шоу в Волгоградском планетарии. Движение звезд и планет по ночному небу выглядело фантастическим зрелищем. «И все-таки она вертится!» – доказал собравшимся маятник Фуко. Этот интересный эксперимент наглядно показал, что наша планета равномерно вращается вокруг своей оси, и каждая точка на ее поверхности описывает окружность, изменяя свое положение в пространстве.

Поужинав, ребята отправились в музыкальный театр. Спектакль «Ханума» поразил всех без исключения. Колоритные персонажи, великолепные костюмы, режиссерские находки, зажигательные танцы увлекли зрителей с первых минут.

Особенно важно, что в поездке студенты с разных курсов и факультетов смогли объединиться, пообщаться в дружеской неформальной обстановке, обменяться идеями и вдохновением.

Активисты института благодарны руководству вуза за прекрасную возможность получить массу впечатлений и большое удовольствие от поездки. Особенно приятно, что такие поездки уже стали хорошей традицией.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги