• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехников приглашают принять участие в марафоне «Тотального диктанта» и Google

Политехников приглашают принять участие в марафоне «Тотального диктанта» и Google

4.06.2020

6 июня, в День русского языка, координатор Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» Волгоградская областная библиотека им. М. Горького приглашает волгоградцев на совместный онлайн-марафон Тотального диктанта и Google. Любой желающий сможет написать демодиктант на сайте Тотального диктанта, а после мгновенно узнать результат благодаря системе автоматизированной проверки.

Марафон стартует в 11:00 и продлится в течение 6 часов. Ведущие марафона в режиме онлайн встретятся с писательницей Диной Рубиной, которая в 2013 году была автором Тотального диктанта, телеведущей и журналисткой Фёклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом, чтобы выяснить, какие изменения, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации.

Сам диктант начнётся в 12:00, а в 14:30 организаторы марафона предложат поучаствовать в квизе на тему русского языка и литературы. Кроме того в ходе онлайн-марафона можно будет прослушать четыре лекции: Екатерина Тупицына расскажет о том, как в русском языке живут слова, связанные в интернетом, Ольга Лукинова поделится со слушателями списком слов, которые не следует употреблять в деловой переписке, Станислав Ашманов раскроет все карты, чтобы посвятить слушателей в тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска, а Лев Оборин даст советы писателям, которые только начинают свой путь, и проведёт краткий экскурс в современную сетевую литературу.

Регистрация на онлайн-марафон и программа мероприятия доступны на официальном сайте Тотального диктанта. После завершения трансляции запись прямого эфира будет доступна на официальном YouTube-канале Тотального диктанта.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги