Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Новый год для украинских студентов

30.12.2014

Новый год для украинских студентов в ВолгГТУ. Сюжет студенческой студии  «Политех – ТВ»

24 декабря  Волгоградский Государственный Технический Университет посетили  Начальник Главного Управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко и  начальник академии МВД, генерал-майор полиции Владимир Иванович Третьяков.

Мероприятие началось с короткого разговора и чаепития в кабинете ректора.

Затем состоялся торжественный новогодний вечер  в кафе университета «СПИН». За накрытыми столами высоких гостей ожидали  ребята с Юго – Востока Украины, которые с уходящего года учатся в нашем вузе.

С приветственным словом перед ребятами выступил  ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, Владимир Ильич Лысак. С  наступающим Новым годом политехников поздравили и гости университета: Александр Николаевич Кравченко и Владимир Иванович Третьяков. Завершающее слово, как и положено, было за  президентом университета, академиком РАН, Иваном Александровичем Новаковым. Все выступавшие сказали очень много теплых и искренних слов поддержки  ребятам с Юго – Востока Украины, которые не по свое воле  оказались в такой трудной ситуации.  «Конечно, мы все переживаем, -говорили выступавшие. - Конечно, мы все надеемся, что рано или поздно на украинской земле наступит мир и закончится окончательно эта непонятная война». Все это было крайне волнительно и очень душевно. Особенно, когда Иван Александрович Новаков привел несколько строчек из знаменитой и прекрасно - мелодичной украинской песни про маму…У многих из сидящих за столами юношей и девушек покатились слезы и это было так понятно и так трогательно… С ответной очень эмоциональной  речью выступила лидер студентов прибывших из Украины  Елена Голубничая, которая от всех молодых людей поблагодарила за прием и сказала, что как бы не сложилась их дальнейшая судьба, - они всегда будут помнить  Волгоград и ту радушную встречу, которую им оказала гостеприимная волгоградская земля.

После торжественной части, гости покинули зал и посетили  музей истории и науки ВолгГТУ, где ректор и президент вуза    рассказали гостям как о героическом прошлом, так и о  современных достижениях  университета.