28.03.2013

Прошел третий конкурсный день XXIX Международного фестиваля СТЭМов «Земля — планета людей». 27 марта на сцену волгоградского ЦКЗ вышли три коллектива: «Точка опоры» (волгоградский госуниверситет), «Пыльца» (пятигорский лингвистический университет) и «Атас» (волгоградский техуниверситет).

Студенческий театр эстрадных миниатюр «Точка опоры» в этот раз обратился к классике. Ребята представили мюзикл «Свадьба» по мотивам произведения Михаила Зощенко. О том, что бывает, когда жених и невеста знакомы несколько дней и друг друга не могут узнать без верхней одежды, потому что всегда встречались на улице, молодые актеры рассказали весело, с танцами и песнями.

Во второй половине вечера театральная лаборатория «Пыльца» из Пятигорска предложила зрителям вспомнить такого известного персонажа Ильфа и Петрова, как Остап Бендер. Что случилось бы с великим комбинатором, если бы он все-таки уехал в Бразилию? Таким вопросом задались ребята и предложили свою версию развития событий. Именно в этой знойной стране Остапа подстерегала любовь.

Завершил конкурсные выступления этого дня и всего фестиваля в целом СТЭМ «Атас». Для нашего коллектива это уже 21-й сезон. Однако стоит отметить, что играли ребята в молодежном составе — на сцену вышли аж 6 первокурсников! «Атас» представил авторский мини-спектакль «Весна», состоящий из трех новелл: «Дуэль», «Дети без границ» и «Весенний магазин». Например, зрители узнали, что современный Ленский работает в заведении фастфуда, дуэль же между ним и Онегиным не состоялась, потому что секунданты застряли в пробке. А когда много, очень много детей, родителям лучше всего составить график воспитания на каждый день.

Сегодня вечером состоится торжественное закрытие фестиваля «Земля — планета людей». Зрителей ожидают гала-концерт, церемония награждения, а также внеконкурсное выступление проекта «Конфитюр».