27.03.2013

Продолжается XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей».

Продолжается XXIX Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Вчера, 26 марта, прошел второй конкурсный день театрального форума. На сцену Центрального концертного зала вышли три коллектива.

СТЭМ «Второй состав», представляющий Волгоградский институт экономики, социологии и права, пригласил всех присутствующих в «Уютное кафе». Именно так называлась авторская программа, представленная ребятами. Кафе – то место, где перед глазами местных музыкантов проходят жизни людей. Кто-то встречается, кто-то ссорится, кто-то ждет. Вот, к примеру, ловелас пытается соблазнить очередную женщину, чтобы расплатиться с долгами, а три девушки, абсолютно разные по типажу, рассказывают, как они ждали конец света. Все выступление сопровождалось драйвовой инструментальной музыкой и живым вокалом.

Дебютант нашего фестиваля – студенческий театр-студия из города Глазова в своем выступлении обратился к классике. В основу  спектакля легли две повести Надежды Теффи «Экзамен» и «Катенька». На время зрители погрузились в атмосферу начала XX века, чтобы посмотреть, как живут гимназистки.

После антракта завершил конкурсные выступления этого дня СТЭМ «Университет» волгоградского техуниверситета. В этом году коллектив играет уже 10-й сезон. Политехники представили спектакль по мотивам пьесе Юрия Полякова «Одноклассники» и посвятили его всем тем, кто в течение этих лет выходил на сцену в составе коллектива. Пьеса эта о трагической, не реализовавшейся любви, о том, как складываются человеческие судьбы. Одноклассники собираются на 40-летие лучшего друга, инвалида-афганца, прикованного к креслу. Среди них – священник, бомж, который мечтал стать поэтом, олигарх, бывшая королева красоты, завуч школы. И в жизни каждого их друг оставил неизгладимый след. По окончании постановки зрители приветствовали политехников бурными овациями.

Сегодня – в третий день фестиваля «Земля – планета людей» – завершатся конкурсные выступления студенческих театров.