26.12.2012

В ВолгГТУ прошло последнее в этом календарном году заседание ученого совета.

В ВолгГТУ прошло последнее в этом календарном году заседание ученого совета. Открывая его, ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков отметил, что оно будет посвящено подведению итогов деятельности коллектива в 2012 году. Началось же заседание традиционно с торжественной части. Руководитель вуза вручил сотрудникам дипломы кандидата наук, аттестаты профессора и доцента, награды Всероссийского конкурса дипломных проектов по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)», а также медаль «Почетный литейщик» профессору кафедры МиТЛП, заслуженному металлургу РФ Алексею Владимировичу Куксе.

Далее заседание продолжилось согласно повестке дня. С докладом «О развитии фундаментальных и прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации в 2012 году» выступил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Прежде всего он отметил достижения сотрудников вуза в уходящем году — было опубликовано большое количество научных работ, создано много изобретений, выиграны конкурсы, позволившие приобрести уникальное оборудование. Так, было издано 70 монографий, защищено 5 докторских и 48 кандидатских диссертаций, кафедрами внедрен ряд научных разработок, положительно изменяется динамика объемов хоздоговорных НИР (прирост к прошлому году составил 31,9%) и т.д. Однако, сказал первый проректор, хотелось бы больше обратить внимание на те позиции, где необходимо активизировать наши усилия. Анализируя структуру и объемы НИР, выполненных за счет бюджетных средств, докладчик отметил некоторое снижение, что сказалось и на общем объеме научных исследований. Владимир Ильич Лысак привел также данные публикационной активности профессорско-преподавательского состава по БД Scopus, РИНЦ, Web of Science. Так, к примеру, если рассматривать публикации в БД Scopus по отраслям, то больше всего их по химии, технике и технологии, материаловедению. Необходимо, подчеркнул докладчик, увеличивать количество публикаций в серьезных изданиях и по другим отраслям науки. Выступавший привел данные передовых российских вузов, в сравнении с ними по некоторым показателям ВолгГТУ выглядит весьма неплохо. Кроме того, В. И. Лысак остановился на состоянии науки в России и в мире. В завершение Владимир Ильич обозначил задачи на следующий год. Среди них — эффективная реализация плана стратегического развития нашего университета, совершенствование материальной базы научных исследований, расширение научных контактов с ведущими российскими и зарубежными университетами и др.

На заседание ученого совета университета также были рассмотрены вопросы о мерах по энергосбережению, об утверждении плана дальнейшего развития университета и основных мероприятиях по устранению недостатков, отмеченных в ходе государственной аккредитации университета и др.

В завершение руководитель университета И. А. Новаков поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками и выразил надежду на плодотворную работу в следующем году.