25.02.2013

Прошло очередное заседание ректората.

Сегодня состоялось очередное заседание ректората. Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков напомнил собравшимся, что вчера в университете прошел день открытых дверей, на котором присутствовали порядка 800 человек. В целом, по оценке руководителя вуза, мероприятие прошло на прошлогоднем уровне.

И. А. Новаков также рассказал собравшимся о прошедшем 19 февраля заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации, на котором он присутствовал и выступал по приглашению лауреата Нобелевской премии, академика РАН Жореса Ивановича Алферова. На заседании рассматривался вопрос о результатах проведения мониторинга и критериях оценки деятельности федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов. В 2013 году мониторинг вузов будет продолжен и его ждет ряд изменений. 1 сентября вступает в силу закон «Об образовании», которым предусмотрен ежегодный мониторинг не только государственных, но и негосударственных вузов. Появится новый показатель, характеризующий трудоустройство выпускников. А для оценки деятельности вузов со спецификой (творческие, медицинские, транспортные, спортивные, сельскохозяйственные и вузы силовых ведомств) в дополнение к базовым показателям будет применен вариативный показатель. Так, например, предлагается ввести показатель «результаты сдачи творческих испытаний» для оценки деятельности вузов творческой направленности.

После рассмотрения кадровых дел И. А. Новаков перешел к основным вопросам повестки дня. Среди них был и вопрос о развитии хозрасчетной деятельности. С информацией по нему выступили проректоры по учебной работе И. Л. Гоник, Е. А. Захаров, начальник управления науки и инноваций Н. А. Кидалов, начальник ЛЭК А. В. Рогов и другие.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов в 2012 году рассказал руководитель сектора квалиметрии и статистики А. В. Попов. К примеру, лучшими среди факультетов стали ФТКМ, АТФ, ХТФ, а среди деканов высшие строчки занимают С. В. Кузьмин, А. С. Горобцов, О. Д. Косов. Докладчик, кроме того, представил данные по выпускающим, общетехническим, общенаучным кафедрам, а также по заведующим кафедрами, профессорам, старшим преподавателям и др.

Завершил заседание ректората начальник управления науки и инноваций Н. А. Кидалов с информацией о результативности заведующих кафедрами, деканов, профессоров и руководителей подразделений ВолгГТУ и филиалов.