26.02.2013

Состоялось очередное заседание научно-технической секции университета.

Сегодня состоялось заседание научно-технической секции университета. Его провел первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак.

О плане развития научных исследований на факультетах ВолгГТУ и в филиалах доложил начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов. Так, например, на 2013 год в вузе запланированы защиты 91 кандидатской диссертации и 14 докторских.

Затем председатель студенческого научно-технического общества Иван Андреевич Плешаков рассказал о состоянии студенческой НИР в ВолгГТУ и его филиалах. Выступающий отметил, что в 2012 году в конкурсах и конференциях различного уровня приняли участие 2062 студента нашего университета и филиалов, из них призовые места заняли 538 человек. Из 86 студенческих разработок, выполненных по заказам предприятий, 43 были внедрены в производство. В прошлом году студентами ВолгГТУ, ВПИ и КТИ получено 115 охранных документов.

Директор издательства учебно-научной литературы и учебно-методических пособий для студентов Евгений Васильевич Авдеев ознакомил собравшихся с планом  издания учебной литературы на 2013 год.

На заседании НТС также был рассмотрен вопрос об утверждении к печати трех монографий политехников.