30.08.2013

В ВолгГТУ прошло торжественное собрание трудового коллектива университета.

В ВолгГТУ прошло торжественное собрание трудового коллектива университета совместно с заседанием ученого совета. Открыл его ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Прежде всего он поздравил присутствующих с наступающим новым учебным годом и представил гостью – заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентину Николаевну Гречину. Также руководитель вуза вкратце напомнил, чем был знаменателен минувший учебный год: это и выпуск 110-тысячного специалиста, и приобретение современного научного оборудования, и укрепление позиций в БД Scopus – общее количество публикаций ученых ВолгГТУ уже перешагнуло тысячный рубеж!

После чего слово было предоставлено вице-премьеру регионального правительства. От имени губернатора Волгоградской области С.А. Боженова она поздравила политехников с приближающимся Днем знаний, и началась торжественная церемония награждения. В.Н. Гречина и И.А. Новаков вручили знак и удостоверение «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» заведующей кафедрой «Экономика и управление», доктору экономических наук, профессору Галине Степановне Мерзликиной, а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заведующему кафедрой «Электротехника», доктору технических наук, профессору Александру Николаевичу Шилину.

Затем руководитель вуза представил доклад об итогах работы коллектива университета в минувшем учебном году и задачах на новый. Начал И.А. Новаков с научной составляющей, приведя данные по публикационной активности ученых и магистрантов, динамике выдачи охранных документов и т.д. Подробно ректор остановился на демографических проблемах в регионе и приеме на 1 курс в этом году, а также на финансовой ситуации и оплате труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Подводя итог выступления, Иван Александрович подчеркнул, что перед коллективом стоят задачи большие, но выполнимые.

И в завершении торжественной части целому ряду политехников были вручены награды: почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, почетные грамоты университета, объявлены благодарности Министерства образования и науки РФ и др.

После небольшого перерыва прошло заседание ученого совета университета, на котором, прежде всего, рассматривался кадровый вопрос – были поддержаны практически единогласно все кандидатуры, предложенные на замещение вакантных должностей, а также утвержден ряд документов, в том числе план работы совета на 2013/2014 учебный год, программы дополнительного профессионального образования. Кроме того, на заседании ученого совета было принято решение об оказании материальной помощи учебным заведениям Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от наводнения.