27.02.2013

Состоялось очередное заседание ученого совета университета.

Сегодня состоялось очередное заседание ученого совета университета. Началось оно традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил заведующую кафедрой в Камышинском технологическом институте С. В. Димитрову с присвоением ученой степени доктора философских наук, вручив ей соответствующий диплом и красивый букет цветов. Дипломы кандидатов наук и аттестаты доцентов также были вручены целому ряду политехников. Среди них — и новоявленный кандидат технических наук С. В. Хаустов. Получив диплом, он, по просьбе руководителя вуза, рассказал о своей стажировке в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. Там молодой ученый участвовал, по его словам, в очень интересных исследованиях по теме, близкой к той, которой занимается в политехе, и создал задел на будущее.

Первым по повестке дня с докладом «Об итогах зимней экзаменационной сессии 2012/2013 учебного года на факультетах безотрывной формы обучения и задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса» выступил проректор по учебной работе Е. А. Захаров. Он назвал среднегодовой контингент студентов на факультетах безотрывной формы обучения, который в общей сложности составляет 5086 человек, проанализировал изменения контингента пофакультетно за последние пять лет, а также назвал суммы, поступающие от подготовки специалистов. Что касается успеваемости студентов, докладчик отметил, что на младших курсах она оставляет желать лучшего и в основном только к старшим курсам выравнивается. Среди причин в числе основных проректор выделил низкий уровень подготовки по базовым дисциплинам (математике, физике, химии и др.) и пропуски занятий, связанные главным образом с режимом работы (сменность, частые или длительные командировки). А в проекте решения предложил ряд мероприятий, направленных на выправление ситуации.

Заочная форма, подвел итог руководитель вуза, — это возможность привлечения контингента студентов и сохранения кадров.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов в 2012 году сообщил проректор по учебной работе И. Л. Гоник. В числе лучших факультетов он назвал ФТКМ, АТФ, ХТФ, ФАТ, среди деканов лидируют С. В. Кузьмин, А. С. Горобцов, О. Д. Косов. Проректор также проанализировал рейтинги выпускающих, общетехнических и общенаучных кафедр, заведующих кафедрами и др.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе о проекте сметы централизованных расходов и утверждении плана информатизации и развития материальной базы ВолгГТУ на 2013 год.