Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / О готовности вуза к новому учебному году

29.08.2013

О готовности вуза к новому учебному году шла речь на очередном заседании ректората.

Состоялось очередное заседание ректората. Основной вопрос, внесенный в повестку дня, отметил ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков, открывая совещание, – «О готовности вуза к новому учебному году».  И предоставил слово первому проректору-проректору по научной работе В.И. Лысаку, который возглавлял комиссию, проверявшую состояние главного учебного корпуса. По словам Владимира Ильича, такого объема ремонтных работ, проведенных в вузе этим летом, еще не было. Что касается главного учебного корпуса,  его степень готовности первый проректор оценил очень высоко.  Для примера он назвал несколько  отремонтированных объектов, в числе которых были и аудитория 416, и оформленный коридор возле музея в холле третьего этажа, преобразившиеся после обновления до неузнаваемости. В заключение докладчик огласил замечания комиссии, которые, впрочем,  почти все уже  исправлены, а оставшиеся незавершенными некоторые работы будут доделаны до начала занятий.

О подготовке к новому учебному году красноармейского механико-металлургического факультета и  кировского вечернего  рассказал проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров, оценив ее положительно. Также положительную оценку в целом дала подготовке учебного корпуса «Б» и студенческих общежитий №3 и №4 комиссия во главе с проректором Раисой Маратовной Петруневой. Отдельно она обратила внимание на благоустройство территорий общежитий, особенно 3-го.  Готовность номер один и на остальных соцобъектах вуза, в числе которых здравпункт, санаторий-профилакторий, о чем доложил проректор Михаил Маркович Матлин. Кроме того, его комиссия проверила состояние помещений  высотки – аудиторий, залов библиотеки и т.д., особо отметив кафедру «Мировая экономика и экономическая теория» под руководством Ларисы Семеновны Шаховской. Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник  с комиссией побывал в ЛК и в целом остался доволен подготовкой корпуса. О том, как встретят 1 сентября филиалы университета, рассказали их руководители – директор ВПИ Виктор Федорович Каблов и директор КТИ Александр Владимирович Белов.

Факультет подготовки и переподготовки инженерных кадров проверяла комиссия во главе с ректором вуза. И.А. Новаков посетил также и другие объекты. «Душа радовалась оттого, что мы увидели – с точки зрения ремонта, оборудования, – так эмоционально высказался Иван Александрович».  А уже в конце обсуждения вопроса ректор подытожил: «Внешне университет заметно преображается. Значительно обновляется оборудование».