Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Новый объединенный диссертационный совет

Новый объединенный диссертационный совет

27.07.2017

В июле нынешнего года вышел приказ Минобрнауки РФ, разрешающий создание объединенного диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций на базе двух вузов: Волгоградского государственного технического университета – одного из первых региональных опорных вузов в стране и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

(Официальное сообщение выглядит так: «12 июля 2017 г. вышел приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №745нк «О выдаче разрешения на создание объединенного совета Д 999.194.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»).

Защиты диссертаций будут проходить по следующим научным специальностям: 05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения (технические науки); 05.23.05 – Строительные материалы и изделия (технические науки).

Совет имеет широкое представительство. В его состав, согласно приказу, входят ведущие учёные как Волгоградского технического университета и Южно-Российского политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, так и Пермского национального исследовательского политехнического университета, Липецкого государственного технического университета; Тюменского индустриального университета и Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

И уже этой осенью ожидаются первые защиты диссертаций.