• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Волонтеры ВолгГТУ провели субботник возле мемориала «Стена Родимцева»

16.04.2018

По сложившейся традиции, в первые теплые весенние дни волонтеры ВолгГТУ приходят на берег Волги у музея-панорамы «Сталинградская битва». Но отнюдь не погреться на солнышке и не послушать плеск волжской волны. Именно отсюда, с мемориала «Стена Родимцева», стартуют все волонтерские субботники. 13 апреля состоялся первый субботник весны 2018. Как обычно, ребята собрали вдоль стены немало мусора, битого стекла, прошлогодних листьев и продолжили очистку берега от поросли тополей.

Причальная стена на набережной Волги не случайно названа «Стена Родимцева». Именно здесь осенью 1942 года, когда вражеские войска все ближе подбирались к Волге, произошла высадка 13-й стрелковой дивизии во главе с генерал-майором А.И. Родимцевым, ставшая одним из решающих моментов в Сталинградской битве. Мужественные защитники Сталинграда переправились с левого берега Волги, полыхающей огнем: в воду лилась нефть из простреленных баков, а пламя гасили только взрывы от вражеских снарядов. 13-ая стрелковая дивизия нанесла сокрушительные удары по врагу, достигла своей цели и осталась защищать Сталинград до полного разгрома немцев в 1943г.

Чем дальше от нас эти страшные, пронзительно трагические дни, тем больше хочется сохранить о них память, не дать им повториться… А память – она не в кричащих лозунгах, не в наклейках на авто и футболки, не в селфи на фоне памятников войны. Не в шоу…Память – это прикоснуться ладонью к буквам, написанным в те огненные осенние дни и мысленно сказать спасибо погибшим героям. Память – это убрать мусор с братской могилы, поправить покосившийся обелиск и положить букет ромашек.

В нашем городе огромное количество братских могил и многие из них нуждаются в нашей заботе. Волонтерский отряд приглашает тех, кто хочет сберечь память о героях, на субботники на воинских мемориалах и братских могилах. Следующий субботник – уже в эту среду, 18 апреля, на мемориале «Остров Людникова». Сбор желающих 18 апреля в 15.00 в к. 122 общежития №1.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги