• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ пройдут мероприятия в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В ВолгГТУ пройдут мероприятия в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

30.04.2019

С 14 по 19 мая по всей стране будет проходить шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 900 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч эта болезнь, к сожалению, унесла. Каждый час в России заражается 10 человек.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми, увеличена доступность необходимых лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Тем не менее, в решении этой проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

Наш вуз тоже не останется в стороне от этой проблемы. 15-17 мая в ВолгГТУ пройдут профилактические мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа. Каждый студент, сотрудник вуза, любой желающий сможет принять в них участие, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания. Узнать больше о проблеме ВИЧ/СПИД и о мероприятиях, которые пройдут в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», можно на официальном сайте акции http://www.стопвичспид.рф/

Кроме того, призываем всех принять участие во Всероссийском флешмобе «Стоп ВИЧ/СПИД»! Для этого нужно скачать хештег акции, распечатать его, сфотографироваться с ним и выложить в социальных сетях. Ссылка для скачивания хештега http://www.стопвичспид.рф/STOPAIDS.pdf

Остановим СПИД вместе!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги