Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В музее истории и науки ВолгГТУ организована выставка «Мы этой памяти верны», посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве

31.01.2019

В музее истории и науки ВолгГТУ организована выставка «Мы этой памяти верны», посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве. Экспонаты выставки рассказывают о жизни студентов и преподавателей Сталинградского механического института в 1941–1942 году.

Вся деятельность института в годы Великой Отечественной войны была подчинена интересам фронта. Руководил институтом в это время (1939-1945 годы) Арсений Васильевич Ловягин. Забегая вперед, отметим, что он и еще 70 человек – студентов и преподавателей вуза были награждены медалью «За оборону Сталинграда», утвержденную 22 декабря 1942 года. Многие политехники – 25 преподавателей, 70 сотрудников и 500 студентов ушли на фронт защищать Родину.

Когда фашисты рвались к Волге, и над Сталинградом нависла грозная опасность, коллектив института принял активное участие в обороне родного города. В июле 1941 года в Тракторозаводском районе был создан 1-й истребительный батальон, в составе которого находились сотрудники нашего института Б.Б. Панченко и К.Д.Блюмкин

Из числа студентов, преподавателей и сотрудников был создан специальный отряд в количестве 500 человек по строительству оборонительных сооружений вокруг города. С начала июля по 23 августа 1942 года свыше 200 студентов и сотрудников самоотверженно трудились над возведением оборонительных рубежей уже на ближних подступах к городу, в районе пос. Рынок и Сухой Мечётки. На пути врага было построено несколько противотанковых эскарпов и 50 укрепленных огневых точек. Летом 1942 года здание Сталинградского Механического института, оборудование его лабораторий, кабинетов, библиотека погибли в огне бомбардировок.

Обо всем этом и о многих других фактах того периода можно узнать из книг, представленных на выставке. Особое внимание хотелось бы обратить на книгу, впервые представленную в экспозиции выставки. Это «Справочник для поступающих в Сталинградский механический институт в 1941 году», изданный в начале 1941 года. Ответственный за выпуск Ф.В. Байбаков. Ничего еще не предвещало о войне. Об этом говорят специальности, имеющиеся в справочнике, по которым институт готовит инженеров. Помимо этого, в справочнике представлены программы приемных испытаний для поступающих в вузы Союза ССР, утвержденные в 1939 году. Отметим, что это издание вызывает повышенный интерес особенно у студентов.