• все
  • декабрь
V1: Музей архитектуры Царицына — Сталинграда — Волгограда

29.12.2017

Уникальный музей работает на территории Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Любой желающий может прийти сюда и погрузиться в атмосферу Царицына, Сталинграда или Волгограда прошлых лет. Музей располагается в старинных сводчатых помещениях бывшего царицынского жилого дома купца Шлыкова, построенного в конце XIX– начале XX века.

На входе в музей, в открытом помещении со сводчатыми потолками, посетителей встречает основатель и «градоделец» Царицына – князь Григорий Осипович Засекин (макет скульптора Владимира Серякова и архитектора Алексея Антюфеева). Скульптура установлена на фоне крепостной стены города, которая выполнялась из заостренных сосновых бревен – «тычин».

– Во время Сталинградской битвы не только погибли сотни тысяч людей, были уничтожены документы, архивы и весь город,– напоминает директор музея Петр Олейников. – Нам удалось найти сведения о творческой работе более чем 70 довоенных архитекторов, инженеров с фотографиями, биографиями, перечнем довоенных проектов.